Главная » 2019 » Июль » 19 » Экскурсия к памятнику Чекистам в рамках работы социально - патриотического проекта «Навигатор юного исследователя».
16:08
Экскурсия к памятнику Чекистам в рамках работы социально - патриотического проекта «Навигатор юного исследователя».

19.07.2019 Воспитанники отделения диагностики и социальной реабилитации, а также ребята из творческого лагеря «Маленькие подвиги большого человека» организованного в Волгоградском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних приняли участие в экскурсии к памятнику Чекистам.


Проводил экскурсию воспитанник второй лагерной смены и руководитель инициативной группы патриотического проекториума «От истории моей семьи к истории России» - Максим Д. Во время экскурсии он рассказал ребятам историю создания и главный замысел памятника Чекисткам. Не все участники экскурсии знали кто такие чекисты. Максим рассказал ребятам, что люди данной должности имели противоречивую репутацию, так как олицетворяли собой репрессии и множество арестов. Но юный экскурсовод отметил, что памятник – это дань почтения чекистам солдатам и офицерам 10 дивизии НКВД, которая внесла свой достойный вклад в победу под Сталинградом. Благодаря исследованию архитектурного замысла памятника, Максим Д. рассказал ребятам, что символично даже направление лица скульптуры, вокруг которого велись споры.


Проведение экскурсии к памятнику Чекистам позволило ребятам пополнить свои знания о еще одних исторических фигурах, которые боролись за жизнь и свободу Сталинграда. А также узнать, что за любым памятником есть история не только города, но и полка, дивизии или семьи, включая семью архитектора, который создал исторический монумент.

Просмотров: 266 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика