Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Итоги работы творческого, историко-патриотического, профильного лагеря на базе отделения дневного пребывания «Маленькие подвиги большого чел
10:56
Итоги работы творческого, историко-патриотического, профильного лагеря на базе отделения дневного пребывания «Маленькие подвиги большого чел

В ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» завершил работу творческий, историко-патриотический лагерь сезонного действия с дневным пребыванием «Маленькие подвиги большого человека», который работал для несовершеннолетних с июня по август 2019 года.


За период работы в лагерь было зачислено 45 детей в возрасте от 7 до 18 лет, в установленном порядке признанных нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме в условиях дневного пребывания в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Творческий, историко-патриотический лагерь «Маленькие подвиги большого человека» - стал хорошей альтернативой детским лагерям загородного типа и оказал существенную помощь семьям, в которых родители были не готовы отпустить детей на период лагерной смены в загородный лагерь.


В течение всего периода работы деятельность творческого, историко-патриотического лагеря «Маленькие подвиги большого человека» была направлена на последовательное решение задач:

- формирование патриотического сознания, уважения к истории, культуре и традициям многонациональной России;

- создание и закрепление позитивного взаимодействия в системе отношений «родитель - ребенок»;

- развитие познавательной активности и творческого потенциала каждого воспитанника лагеря;

- развитие коммуникативных способностей и навыков конструктивного общения со сверстниками и взрослыми;

- организация оздоровительной программы.

Уникальность деятельности лагеря «Маленькие подвиги большого человека» проявилась и в особенном внимании к взаимоотношениям «родитель-ребенок». В течение смен были организованы детско-родительские занятия с использованием различных психологических методик, в том числе - арт-терапии и сенсорной терапии. Вместе с психологом законные представители с детьми учились взаимодействовать друг с другом, слушать и быть услышанными. Такие занятия способствовали гармоничному построению внутрисемейных отношений и предотвращению конфликтных ситуаций.


Отдельное внимание уделялось организации оздоровления детей и подростков через активную спортивно-оздоровительную деятельность. Дети с удовольствием регулярно посещали занятия в МБУ «Плавательный бассейн «Юность», делали утреннюю гимнастику, занимались фитнесом, а также участвовали в соревнованиях и эстафетах.


Для воспитанников была организована насыщенная культурно-досуговая, развивающая программа: дети участвовали в спортивно-интеллектуальных квестах, патриотических викторинах, веселых стартах и творческих мастерских, конкурсах и экскурсиях. Воспитанники творческого, историко-патриотического лагеря «Маленькие подвиги большого человека» посетили: МУК «Детский городской парк» г. Волгограда, музей при Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта – филиал РГУПС, ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей», Приволжскую детскую железную дорогу, народное предприятие «Конфетки-Бараночки», музей «Дети Царицына-Сталинграда -Волгограда», музей «Бункер Сталинграда», исторический парк «Россия – моя история».


Каждый день воспитанников лагеря был наполнен положительными эмоциями, новыми встречами и интересными открытиями. Дети не только учились взаимодействовать в коллективе, но и развивали свои индивидуальные способности на занятиях со специалистами по комплексной реабилитации. Индивидуальные и групповые занятия с психологом позволили ребятам научиться преодолевать стеснение, справляться со своими переживаниями и научиться успешно адаптироваться в новой социальной среде.


Результаты анкетирования детей и законных представителей показали, что дети в 96% остались довольны деятельностью лагеря и получили много положительных впечатлений от пребывания в творческом, историко-патриотическом лагере «Маленькие подвиги большого человека». В анкетах законные представители также отметили положительные перемены в детях – снижение конфликтности, повышение уровня увлеченности творческими занятиями, проявление самостоятельности.


Основываясь на отзывах получателей социальных услуг и их законных представителей, анализе работы специалистов, можно отметить, что программа творческого, историко-патриотического профильного лагеря «Маленькие подвиги большого человека» была успешно реализована в полном объеме и были достигнуты качественные изменения в поведении несовершеннолетних и поведенческих аспектах внутрисемейных отношений.

Просмотров: 232 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика