Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Круглый стол в рамках сотрудничества ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с ВУЗами Волгограда
17:35
Круглый стол в рамках сотрудничества ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с ВУЗами Волгограда

21.09.2017 года в ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» состоялся круглый стол на тему «Введение в профессию», во время которого психологи учреждения делились опытом со студентами кафедры социальной работы ВГСПУ и студентам кафедры клинической психологии ВолгГМУ методические рекомендации, связанные с профессиональной деятельностью.

В заседании круглого стола приняли участие: доцент кафедры социальной работы с курсом педагогики и образовательных технологий ВолгГМУ , кандидат педагогических наук Чумаков В.И., директор ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Корчагина А.В., заместитель директора по реабилитационной работе Токарева О.П., психологи учреждения Сабиров С.Ш., Баннова Е.А., Тойдорова К.С., Волков А.В.

В обсуждении приняли участие студенты Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного педагогического университета, которые неоднократно встречались с воспитанниками центра в рамках соглашения о сотрудничестве между учреждениями. Студенты отметили, что взаимодействие с воспитанниками специализированного учреждения помогает им в наработке форм и методов психологической помощи и поддержки для дальнейшей профессиональной деятельности

В ходе круглого стола также обсуждались вопросы, касающиеся применения инновационных технологий социальной реабилитации воспитанников с особенностями ментального и психического развития (УО, ЗПР, ЗПРР, пограничные состояния личности).

Презентация психологов учреждения позволила студентам ВУЗов ознакомиться с теоретическими аспектами инновационных методик, форм и методов, используемых в ходе социальной реабилитации детей с особенностями ментального и психического развития. В своей презентации психологи акцентировали внимание студентов на таких методах и формах работы как: прозрачный мольберт, сенд-терапия в цвете, сенсорная интеграция, куклотерапия.

По завершению круглого стола психологи учреждения организовали для студентов экскурсию по учреждению, наглядно продемонстрировав оборудование, которое используется при работе с детьми.

В заключение была отмечена высокая практическая направленность изложенного материала, возможность использования элементов технологий студентами в своей профессиональной деятельности.

Просмотров: 404 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика