Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Межрегиональная конференция по итогам реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми.
09:35
Межрегиональная конференция по итогам реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми.

12.12.2017 года в ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» состоялся круглый стол "Обеспечение эффективности и преемственности деятельности служб социального сопровождения семей с детьми, прошедшими реабилитацию в условиях социально-реабилитационного центра.

 


Технологии интеграционной реабилитации несовершеннолетних и социального сопровождения семей с детьми", организованный  на базе тематической площадки межрегиональной конференции по итогам реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми Волгоградской области. Гостями и участниками мероприятия стали представители заинтересованных структур и ведомств Республики Калмыкии, городов Ставрополя, Ростова, Ростовской области.   Специалистами ГКСУ СО "Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" была всесторонне представлена работа по постсопровождению семей несовершеннолетних, прошедших реабилитацию в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Обращаясь к участникам круглого стола, Ульянова О. В., руководитель департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, акцентировала внимание на том, насколько важно  объединение ресурсов органов государственной власти и подведомственных им организаций, на основе межведомственного взаимодействия с целью оказания необходимой помощи семьям в преодолении трудной жизненной ситуации либо снижении остроты проблем.

В обсуждении вопроса участвовали представители делегаций регионов; представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области;  представители комитета социальной защиты населения Волгоградской области; заместители глав администраций Ворошиловского и Дзержинского районов Волгограда; представители социальных учреждений и социальной защиты населения Ворошиловского района города Волгограда; руководитель отдела опеки и попечительства администрации Дзержинского района Волгограда; ответственный секретарь комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав администрации Ворошиловского района Волгограда; представители социально ориентированных некоммерческих организаций. В ходе дискуссии сошлись во мнении, что межведомственное взаимодействие заключается не только и не столько в информационном обмене, а в последовательном планировании и поэтапном выполнении мероприятий социального сопровождения семей с детьми, в рамках полномочий, с учетом преемственности и результатов предшествующей работы субъектов межведомственного взаимодействия.

В ходе обмена мнениями представителями регионов были презентованы эффективные практики социального сопровождения семей с детьми, используемые в их регионах.

Анализируя эффективность социального сопровождения семей несовершеннолетних, прошедших реабилитацию в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, участники круглого стола отметили  особую роль в результатах работы служб социального сопровождения психологов по оказанию адресной помощи каждому члену семьи, состоящей на социальном сопровождении.

Также был признан интересным и рекомендован  к распространению опыт участия служб социального сопровождения в организации занятости, отдыха и оздоровления детей из семей, в том числе в замещающих, состоящих на социальном сопровождении в организациях социального обслуживания.

Участниками  круглого стола был признан эффективным опыт ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» по применению неформальных форм и технологии вовлечения семей в крупные масштабные интерактивные акции, флэш-мобы, старт-тапы, проекты, в том числе детские спартакиады, уличные фестивали, уникальные экскурсионные акции. Особого внимания и распространения заслуживает опыт по привлечению в мероприятия  интеграционной реабилитации социальных партнеров из различных регионов РФ.

По итогам работы круглого стола участники межрегиональной конференции отметили эффективность модели социального сопровождения семей несовершеннолетних, прошедших реабилитацию в организациях социального обслуживания Волгоградской области, которая способствует сохранению и восстановлению среды, благоприятной для воспитания ребенка, позволяет обеспечить право ребенка жить и воспитываться в семье.

Просмотров: 585 | Добавил: pavelascorp | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика