Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Областной семинар по теме «Инновационные психологические методы и формы работы с «особенными» детьми, находящимися на социальной реабилитаци
19:08
Областной семинар по теме «Инновационные психологические методы и формы работы с «особенными» детьми, находящимися на социальной реабилитаци

На базе ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» состоялся областной семинар по теме «Инновационные психологические методы и формы работы с «особенными» детьми, находящимися на социальной реабилитации в учреждении либо проживающими в семьях, принятых на постинтернатное социальное сопровождение». 

Областной семинар  проводился с целью обобщения и демонстрации опыта психологической работы специалистов учреждения с «особенными» категориями детей, проходящими социальную реабилитацию в учреждении и находящимися на социальном сопровождении учреждения.

В работе областного семинара приняли участие Ситарская Т.В. - начальник отдела детских учреждений и социальной реабилитации несовершеннолетних комитета социально защиты населения Волгоградской области; Чумаков В.И. - доцент кафедры социальной работы с курсом педагогики и образовательных технологий и студенты второго курса кафедры клинической психологии факультета «Социальная работа и клиническая психология» Волгоградского государственного медицинского университета; Можаров Н.С. – врач-психиатр ГБССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат»; Минакова О.В. - ответственный секретарь КДНиЗП Администрации Ворошиловского района г.Волгограда; Сай О.В. -начальник отдела опеки и попечительства Ворошиловского района г.Волгограда;  специалисты -  ГКУ СО «Ворошиловский центр социального обслуживания населения»; специалисты МОУ СОШ №130 Ворошиловского района г.Волгограда, МОУ СОШ №48, Ворошиловского района г.Волгограда, МОУ гимназия №5 г.Волгограда; представители Волгоградской городской общественной организации возрождения и духовно-нравственного развития семейных отношений "Православный семейный центр "Лествица" (ВГОО «Православного семейного центра «Лествица»); Сысоев А.Б.- председатель Волгоградской региональной общественной организации "ПОИСК людей, идей, технологий"; психологи - ГКСУ СО «Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКСУ СО «Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКСУ СО «Городищенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

В ходе областного семинара обсуждались вопросы, касающиеся применения инновационных технологий социальной реабилитации воспитанников с особенностями ментального и психического развития (УО, ЗПР, ЗПРР, пограничные состояния личности).

В обсуждении приняли участие не только специалисты различных ведомств, но и студенты Волгоградского государственного медицинского университета, которые отметили, что взаимодействие с воспитанниками специализированного учреждения помогает им в наработке форм и методов психологической помощи и поддержки для дальнейшей профессиональной деятельности.

Презентация психологов учреждения позволила присутствующим ознакомиться с теоретическими аспектами инновационных методик, форм и методов, используемых в ходе социальной реабилитации детей с особенностями ментального и психического развития. Практическое использование психологических технологий психологи продемонстрировали на мастер-классах по следующим технологиям: прозрачный мольберт, сенд-терапия в цвете, сенсорная интеграция, куклотерапия.

Одним из важнейших вопросов обсуждения семинара стал вопрос об устройстве в замещающие семьи детей с особенностями ментального и психического развития. Использование рассматриваемых психологических технологий позволило специалистам учреждения добиться высоких показателей по жизнеустройству детей данной категории.

В заключение  участники  семинара отметили высокую практическую направленность изложенного материала, возможность использования элементов технологий в своей профессиональной деятельности.

 

Просмотров: 863 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика