Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Областной семинар по вопросам межведомственного взаимодействия служб сопровождения социальных учреждений и субъектов системы профилактики
10:02
Областной семинар по вопросам межведомственного взаимодействия служб сопровождения социальных учреждений и субъектов системы профилактики

29.09.2017 состоялся областной семинар «Особенности внедрения системы социального сопровождения семей с детьми в рамках реализации основных мероприятий Комплекса мер Волгоградской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи: практика межведомственного взаимодействия служб социального сопровождения социальных учреждений и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального района (городского округа) Волгоградской области».

В соответствии с приказом комитета социальной защиты населения от 14.02.2016г. №1342 «О присвоении статуса ресурсного центра по социальному сопровождению семей с детьми государственных организаций социального обслуживания» ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних » стал организатором областного семинара «Особенности внедрения системы социального сопровождения семей с детьми в рамках реализации основных мероприятий Комплекса мер Волгоградской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи: практика межведомственного взаимодействия служб социального сопровождения социальных учреждений и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального района».

В рамках перечня мероприятий работы ресурсного центра учреждение обеспечивает эффективность внутриотраслевого и межведомственного взаимодействия с учреждениями и организациями, заинтересованными в развитии системы служб постсопровождения семей с детьми в Волгоградской области. Также деятельность учреждения направлена на распространение инновационных технологий, новых практик и методик служб социального сопровождения семей с детьми и эффективное применение современного психологического, технологического оборудования, материалов, полученных учреждениями в рамках реализации Комплекса мер Волгоградской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

29.09.2017 года местом проведения областного семинара стал Калачевский муниципальный район, куда были приглашены: представитель комитета социальной защиты населения Волгоградской области; представители администрации Калачевского муниципального района, руководители и специалисты ГКСУ СО "Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", ГКСУ СО «Калачевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", ГКСУ СО «Иловлинский центр социального обслуживания населения», ГКУ «Центр социальной защиты населения по Калачевскому району», ГКУ СО «Калачевский центр социального обслуживания населения», представители отдела опеки и попечительства администрации Калачевского муниципального района, подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Волгоградской области по Калачевскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калачевского муниципального района, комитета по образованию администрации Калачевского муниципального района, территориального общественного самоуправления «Волгоградский» Калачевского муниципального района, специалисты общеобразовательных школ Калачевского района, сотрудники муниципального учреждения «Редакция газеты «Борьба».

В первом блоке семинара специалисты ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» представили мониторинг работы служб социального сопровождения семей с детьми в учреждениях социальной реабилитации для несовершеннолетних Волгоградской области в 2016-2017 гг. Было отмечено, что на территории Волгоградской области на базе 9 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних созданы службы социального сопровождения семей с детьми по профилактики детского и семейного неблагополучия, деятельность которых подтверждает эффективность социального сопровождения при решении проблем семей с детьми. Такое сопровождение обеспечивается на основе межведомственного взаимодействия. Начиная с середины 2016 года была проведена большая практическая работа в определении сроков, технологий и методов работы с семьей при наличии тех или иных обстоятельств, нарушаемых полноценное выполнение семьей своих функций. На данный момент 429 семей находится на социальном сопровождении в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Специалисты ГКСУ СО «Калачевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» выступили с презентацией об особенностях постсопровождения семей с детьми в своем учреждении. Особенный интерес вызвали формы социального сопровождения семей, реализуемые в рамках работы «Женского клуба» и деятельности «Социального патруля». Представители ГКУ СО «Калачевский центр социального обслуживания населения» рассказали об опыте взаимодействия в рамках социального сопровождения семей с детьми учреждения с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, некоммерческим сектором района.

Во втором блоке областного семинара присутствующие участвовали в дискуссионной площадке «Из практики межведомственного взаимодействия служб социального сопровождения социальных учреждений и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального района». В ходе обсуждения были затронуты не только вопросы межведомственного взаимодействия отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с организациями социального обслуживания , но и работа по сопровождению семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, в общеобразовательных учреждениях, сотрудничество с социально ориентированными некоммерческими организациями по организации наставничества, как важного направления в сопровождении семей с детьми.

По результатам обсуждения вопроса организации взаимодействия муниципальных служб с учреждениями социального обслуживания на территории Калачевского муниципального района был отмечен высокий уровень качества социальной помощи, уровня ее доступности и результативности. Участники семинара отметили, что межведомственное взаимодействие, выполняя роль определенного механизма оказания различных видов помощи семье , находящейся в сложной жизненной ситуации, становится фактором, усиливающим значение социального сопровождения. Это длительная работа, нацеленная на конечный результат, а не краткосрочная консультативная деятельность специалистов.

Просмотров: 463 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика