Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » «Права ребенка»
17:35
«Права ребенка»

01.11.2017 года воспитанники отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в занятии специалиста по комплексной реабилитации Е.Н. Чулковой «Права ребенка».

Высокая интенсивность сегодняшней жизни и сложная структура общественных отношений остро ставят проблему правовой грамотности современного человека. В младшем школьном возрасте закладываются основы правового поведения ребенка и формируются предпосылки его гражданского поведения.

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» (20 ноября 2017 года) специалистами отделения дневного пребывания проводятся тематические занятия и интерактивные игры для повышения правовой грамотности несовершеннолетних.

Сегодня воспитанники приняли участие в занятии «Права ребенка», в процессе которого решались следующие задачи:

- формировать у детей представления о том, что каждый ребенок имеет права и обязанности;

- развивать правовое мировоззрение и нравственные представления;

- сообщить о наличии в мире важного документа – «Конвенция о правах ребенка»;

В игровой форме ребята познакомились с правами и обязанностями детей, узнали, что самым первым правом, которое появляется с момента рождения у ребенка, является право на имя. Воспитанники нарисовали свое имя, как они себе его представляют и с интересом обсудили свои работы. Затем ребята помогали сказочным героям, у которых нарушаются права на жизнь и свободу, на свободу передвижения, неприкосновенность жилища и пр.

Занятие «Права ребенка» способствовало обогащению словаря ребят понятиями «конвенция», «право» и расширению знаний по правам и обязанностям детей.

Просмотров: 386 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика