Главная » 2019 » Июль » 15 » Реализация программы отдыха и оздоровления детей на базе учреждений социального обслуживания Волгоградской области: подведение итогов первой
17:25
Реализация программы отдыха и оздоровления детей на базе учреждений социального обслуживания Волгоградской области: подведение итогов первой

Организация отдыха и оздоровления детей является одной из составляющих социальной политики в отношении семьи и детей администрации Волгоградской области. Проведение детской оздоровительной кампании, нацеленной на укрепление здоровья несовершеннолетних, организацию их досуга, обеспечение занятости несовершеннолетних является важной стратегической задачей.


В 2019 году 9 учреждений социального обслуживания Волгоградской области стали площадками для проведения детских специализированных (профильных) лагерей . Участниками лагерей стали дети в возрасте от 7 до 18 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании. За первую лагерную смену оздоровление прошли 177 детей, 40 из них являлись детьми из замещающих семей.

В каждом лагере реализуется разработанная учреждением тематическая творческая, историко-патриотическая или экологическая программа, направленная на создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей посредством погружения в единую сюжетно-ролевую игру, игровую легенду многоуровневую квест-игру.


Участвуя в разнообразных программах лагерей, дети стали участниками масштабных мероприятий – таких как «День Нептуна», конкурса инсценированных сказок, «Веселая арт-ярмарка», «Квест «Школа выживания», «Пушкинский день», «Центр подготовки будущих космонавтов», «Россия – Родина моя» совместно с кадетской школой, районной туристической эстафеты и множества других. Воспитанники попробовали себя в новых видах деятельности, раскрыли творческий потенциал, научились    взаимодействовать при решении проблем .


Также для детей были подготовлены разнообразные выездные мероприятия – экскурсии по городу, в музеи, экологический центр, конноспортивный союз, военную часть, десантно-штурмовую бригаду, пожарные части; посещения храмов; занятия в ДЮЦах, библиотеках, арт-студии, шахматной школе, бассейне.


Привлечение законных представителей несовершеннолетних к участию в мероприятиях, программы летних лагерей, является отличительной особенностью организации отдыха и оздоровления детей, и предусматривают работу детей и родителей с психологами с использованием различных форматов – лекции, беседы, арт-мастерские, музыкальная терапия, онлайн консультирования, чайная гостиная, детско-родительские занятия с элементами тренинга, игры на командообразование.


К работе летних оздоровительных лагерей привлекаются   социальные партнеры учреждений, с которыми сложились надежные отношения. В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве в первой смене с детьми работали активисты православного клуба «Ника-жизнь», православного центра «Второе дыхание» благотворительного фонда «Первый шаг», НКО «Центр психолого-педагогической поддержки семьи «Крылатые качели», городского казачьего общества «Петроввальское», станичного казачьего общества «Станица Воскресенская», ТОСов, волонтерских отрядов.


Также к организации отдыха и оздоровления детей в детских специализированных лагерях привлекались волонтеры, добровольцы из молодежных объединений профильных и средне специальных учебных заведений. Деятельность волонтеров стала альтернативой вожатскому движению, когда студенты включались с детьми в единый реабилитационный, творческий, развивающий, оздоровительный процесс.

ОТДЫХ ДЕТЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ – СТАРТОВАЛА ВТОРАЯ ПРОФИЛЬНАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ СМЕНА!

Просмотров: 292 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика