Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Социальные учреждения Волгоградской области активно участвуют в конкурсах проектов российских благотворительных фондов
09:48
Социальные учреждения Волгоградской области активно участвуют в конкурсах проектов российских благотворительных фондов

Создание комфортных условий пребывания получателей услуг в учреждениях социального обслуживания, максимально приближенных к домашней привычной обстановке, является главной задачей в работе всех учреждений, оказывающих социальные услуги населению, в том числе детям и подросткам, проживающим в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.


Для решения этой задачи, подведомственные комитету социальной защиты населения Волгоградской области, учреждения активно внедряют в свою работу проекты, направленные на расширение спектра оказываемой помощи в рамках реабилитации и адаптации граждан и масштабно принимают участие в конкурсах социальных проектов, объявляемых различными благотворительными фондами, которые обеспечивают грантовую поддержку для реализации идей, что позволяет укрепить материально-техническую базу социальных учреждений, оснастить ее новейшим оборудованием и материалами.


     Так, в 2018 году один из постоянных грантодателей, Центр социальных программ РУСАЛ подвел результаты конкурса проектов по озеленению и благоустройству территорий в Волгоградской области, в котором приняли участие учреждения, организации, общественные объединения региона. Наряду с учреждениями здравоохранения, культуры, молодёжной политики и некоммерческими организациями, учреждение, подведомственное комитету социальной защиты населения - ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» стал победителем в конкурсе, реализовав свой проект «Считайте облака, лежа на траве. Или звезды». Цель проекта - создание креативной и, вместе с тем, полезной реабилитационной среды - сенсорного сада.


     Задача сенсорного сада - стимулировать приятные ощущения, обострить восприятие всех органов чувств посредством растений и других природных материалов, гармонично расположенных в одном пространстве. 
Всем известно, что малыши познают окружающий мир не как взрослые, в основном зрением или слухом, а тактильно - руками. Тактильные ощущения самые важные в данном возрасте. Зная об этой необходимости для полноценного развития детей, специалисты дают им возможность полностью окунуться в мир новых ощущений: трогать, щупать, обонять. Результатом такой работы становится гармоничное развитие высших психических функций маленького ребенка, углубленное познание мира, а значит результаты социальной реабилитации детей будут успешными, а пребывание в учреждении - интересным.

Просмотров: 343 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика