Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Всероссийский день правовой помощи детям в ГКСУ СО «Волгоградский областной социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»
10:42
Всероссийский день правовой помощи детям в ГКСУ СО «Волгоградский областной социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»

20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям, в рамках которого в ГКСУ СО «Волгоградский областной социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» был проведен комплекс мероприятий с участием ведомств, призванных защищать права и законные интересы несовершеннолетних.


Встречи с представителями ведомств были проведены в виде круглого стола, на котором присутствовало 30 несовершеннолетних, и воспитанники с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни.

Гостями Дня правовой помощи в ГКСУ СО "Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" стали: Ковшиков Евгений Михайлович - заместитель Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области; Гойдина Наталья Вячеславовна – представитель отдела опеки и попечительства Ворошиловского района Волгограда; Докучаева Ирина Олеговна – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ворошиловского района Волгограда; Новосельцева Людмила Николаевна – старший инспектор ОУУП и ПДН ОП№5 Управления МВД России по г. Волгограду; Никитина Анастасия Александровна - инспектор ОУУП ПДН ОП№5 Управления МВД России по г. Волгограду; Полянская Елена Александровна - заместитель начальника отдела правового обеспечения управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области; Кочанова Алина Борисовна - специалист – эксперт отдела правового обеспечения УФССП России по Волгоградской области; Умяров Роман Рафикович - заместитель начальника ФКУ «Колония – поселение №3» УФСИН по Волгоградской области.


Старший инспектор ОУУП и ПДН ОП№5 Новосельцева Л.Н., рассказала подросткам об уголовной и административной видах ответственности. Инспектор ОУУП ПДН ОП№5 Управления МВД России по г. Волгограду Никитина А.А. ответила на вопросы воспитанников о комендантском часе, о видах учета в ИПДН и правонарушениях за которые несовершеннолетние состоят в инспекции, какая профилактическая работа проводится с подростками и их семьями. 

Представитель отдела опеки и попечительства Ворошиловского района Волгограда Гойдина Н.В., рассказала ребятам, о том, что одно из направлений работы органов опеки - это выявление детей, находящихся в социально опасном положении, а также выявление родителей, не должным образом исполняющих свои обязанности. Представитель отдела опеки напомнила о необходимости сохранять в семейные ценности домашнего быта, помогать родителям и законным представителям. В случае если несовершеннолетний находится в трудной жизненной ситуации, он может обратиться за помощью к родителям, учителю в школе, инспектору по делам несовершеннолетних или другому взрослому которому доверяет.


Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ворошиловского района Волгограда Ирина Олеговна Докучаева, рассказала воспитанникам о специфике работы комиссии по делам несовершеннолетних. Ответила на вопросы ребят о причинах постановки несовершеннолетних на учет в районный Банк данных. Также воспитанники узнали о том, что Комиссией рассматриваются административные протоколы в отношении несовершеннолетних и их родителей, а также о мерах ответственности за совершенные правонарушения.


Докучаева И.О. и Новосельцева Л.Н. организовали для ребят интерактивную игру «Закон и мы», в ходе которой в интерактивной форме подростки  подробно познакомились с правами.   

Е.М. Ковшиков, заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области рассказал ребятам о том, что ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Обратил внимание ребят на то, что уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области призван содействовать восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних, контролировать деятельность местных органов власти, которые должны устранять нарушения, связанные с ущемлением прав и интересов детей. Уполномоченный может давать рекомендации по исполнению тех или иных требований, обобщать и анализировать имеющуюся практику. В решение данной задачи могут привлекаться специалисты или учреждения, оказывать помощь родителям, чьи дети находятся в трудной ситуации.

Заместитель начальника отдела правового обеспечения управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области Полянская Е.А. и специалист – эксперт отдела правового обеспечения УФССП России по Волгоградской области Кочанова А.Б., провели с воспитанниками интерактивную беседу «Не детские вопросы». В основу беседы были разобраны практические ситуации, касающиеся конституционных, гражданско - правовых и имущественных вопросов, призванных регулировать правоотношения в обществе.

Заместитель начальника ФКУ «Колония-поселение № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» Умяров Р.Р. рассказал ребятам о необходимости проживать в рамках «правового поля» Российского законодательства, так как те кто его нарушают, несут за это наказание. Роман Рафикович показал подросткам фильм о несовершеннолетних заключенных, совершивших преступления и отбывающих наказание, и призвал ребят соблюдать права и обязанности гражданина Российской Федерации и не нарушать закон.

Всемирный день правовой помощи детям задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволили сформировать у воспитанников основу политической культуры, гражданской зрелости, способствовали закреплению первичных знаний в сфере права и развитию у воспитанников творческих способностей и интереса к законодательству.

Просмотров: 412 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика