Главная » 2017 » Март » 23 » «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»
12:26
«Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

В ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних » в рамках реализации «Комплексный план работы по профилактике правонарушений и самовольных уходов воспитанников учреждения» на 2017 год состоялась очередная беседа со старшим инспектором ОУУП и ПДН ОП №5 УМВД России по г. Волгограду Старковым Виктором Николаевичем.

Тема встречи  «Административная  и уголовная ответственность несовершеннолетних». Старков В. Н. познакомил воспитанников с возрастом наступления уголовной и административной ответственности; рассказал об особенностях уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.   Старков В. Н. акцентировал внимание слушателей на том, что необходимо воспитывать у себя чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону; понимать обязательность соблюдения законов;  воспитывать в себе уважение и толерантное отношение к окружающим; думать о последствиях, возникающих в результате преступного поведения. Старший инспектор более подробно коснулся статей Уголовного Кодекса и разновидностей административной ответственности. В ходе занятия ребятам были предложены практические упражнения, где необходимо было определить виды юридической и административной  ответственности по различным нарушениям. А затем воспитанники совместно со старшим инспектором разработали памятку  - как следует себя вести, чтобы не допустить правонарушений:

  1. Веди себя так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
  2. Организуй свободное время отдыха ( занятия любимым делом и спортом)
  3. Не общайся с сомнительными компаниями.
  4. Если что-то произошло, обязательно расскажи об этом взрослым.
  5. Помни, что за все твои поступки всегда будет ответственность.

          Беседу Старков В. Н. завершил словами: «Отрицательное влияние на подростков может быть сильным, обстановка в семье – сложной, но в конечном итоге,  как себя вести выбирает сам подросток. Никто не имеет права снять с него ответственность за его поступки. Удачи вам.»

Просмотров: 563 | Добавил: pavelascorp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика