Главная » 2018 » Февраль » 19 » Беги от стресса!
17:07
Беги от стресса!

19.02.2018 года воспитанники отделения диагностики и социальной реабилитации ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в групповом занятии с элементами  телесно-ориентированной терапии психолога М.В. Арбузниковой «Бегом от стресса».


Одним из наиболее важных периодов становления основных качеств личности является подростковый возраст, характерной чертой которого является повышенная эмоциональность. Ребенок, проживающий подростковый кризис отличается такими характеристиками как ранимость, эмоциональная неустойчивость, отсутствие ощущения безопасности и защищенности, проявление чувства тревожности, агрессивности. Эти эмоциональные состояния являются дисгармоничными и разрушающими для развития эмоциональной сферы личности современного подростка, что приводит к увеличению числа детей с девиантным поведением, увеличению внутришкольной жестокости и насилия, росту суицидных ситуаций.

Сегодня воспитанники старшей группы отделения диагностики и социальной реабилитации приняли участие в занятии с элементами телесно-ориентированной терапии М.В. Арбузниковой «Беги от стресса», в процессе которого решались следующие задачи:

- способствовать формированию у подростков навыков самопомощи в стрессовых ситуациях;

- снижение психо-эмоционального напряжения.

Известны различные способы гармонизации психо-эмоционального состояния человека, направленные на улучшение его социальной и личной жизни. В работе с несовершеннолетними воспитанниками психологом М.В. Арбузниковой были использованы разнообразные телесно-ориентированной техники, способствующие преодолению эмоциональных нарушений в функционировании тех или иных составляющих эмоциональной сферы человека.

Воспитанники учились управлять своим дыханием, прислушивались к ощущениям в теле, которые могут показывать переживаемые негативные чувства, а также учились снимать эмоциональное напряжение с помощью физических упражнений.

Занятие «Бегом от стресса» прошло в благоприятной психологической атмосфере.

Просмотров: 348 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика