Главная » 2018 » Июнь » 5 » "БОРЕЦ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ …"
13:04
"БОРЕЦ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ …"

В апреле 2018 года на заседании конкурсной комиссии комитета социальной защиты населения Волгоградской области были подведены итоги регионального конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания». В номинации «Специальная премия «За творчество в работе» 1 место заняла Токарева Ольга Петровна, заместитель директора по реабилитационной работе государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания "Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".


Однажды в праздничный день 8 июня "День социального работника" Ольга Петровна рассказала:

"Я много лет посвятила профессии и ни разу не была на тренинге по эмоциональному выгоранию, хотя часто слышу об этом от коллег. Я думаю, что моя сила и уверенность – родом из детства. Мама называла меня в шутку, маленький борец за права детей.

В детстве меня всегда окружало много детей, которым я придумывала развлечения (организовывала разнообразные игры). В подростковом возрасте стремилась оказать помощь не только старшему поколению, как меня учила моя семья, а особенно младшим детям.  Эта помощь выражалась в подготовке уроков, организации праздников, так как очень часто мне отводили роль помощника воспитателя в летних пришкольных оздоровительных лагерях.

В дальнейшем при окончании школы у меня не стоял выбор – кем стать. Я четко осознавала, что моя будущая профессия обязательно будет связана с детьми.

На протяжении профессионального пути от простого социального педагога до заместителя директора у меня были единые цели: оказать помощь ребенку в воссоединении с семьей или найти новых приемных родителей, оказать помощь в поступлении в профессиональные учебные заведения, научить дружить, взаимодействовать, помогать друг другу в трудной ситуации. Думаю, что все-таки моя работа была не напрасна, потому что многие бывшие воспитанники созваниваются со мной и рассказывают о своих успехах. Ничего важнее для меня нет как счастливый детский смех".

Токарева Ольга Петровна на протяжении 17 лет работает в системе социального обслуживания населения Волгоградской области. Начала трудовую деятельность в ГКСУ СО "Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"и по настоящее время работает в должности заместителя директора. Ее главная задача – повышение качества социальных услуг, оказываемых несовершеннолетним в центре, планирование стратегических задач по развитию и совершенствованию социальной политики, направленной на защиту детей и их интересов, в том числе защиту материнства и детства на территории Волгоградской области и всей страны,  снижение уровня  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на территории региона, выявление потребности в качественном улучшении оказания социальных услуг, а также проведение работ с благотворителями, меценатами, по привлечению дополнительных финансовых средств на развитие системы социального обслуживания. Ольга Петровна отмечает, что благотворители выступают не только в качестве финансовых помощников, но и являются социальными партнерами организации, способствующими увеличению спектра оказываемых социальных услуг семьям с детьми (заключены договоры и соглашения о сотрудничестве с образовательными учреждениями: НОУ "Царицынский православный университет прп. Сергия Радонежского, МОУ "Центр развития творчества детей и юношества Ворошиловского района Волгограда, медицинскими ГКУ "Волгоградский областной центр медицинской профилактики", социально ориентированными некоммерческими организациями (ВРОО "Поддержка и развитие детско-юношеского творчества и спорта "Возрождение", "Планета детства" и др.).

Профессиональный путь Ольги Петровны начался с изучения внутренней системы организации социального обслуживания Волгоградской области сначала в  качестве специалиста по социально-профилактической работе, социального педагога, воспитателя, специалиста по социальной работе, заведующего отделением социально – правовой помощи. За годы работы она получала весомый опыт и постоянно совершенствовала внутреннюю работу в организации, становясь верным помощником по созданию команды единомышленников.

Благодаря усилиям Ольги Петровны Центр для несовершеннолетних  является на сегодняшний день базовым учреждением социального обслуживания населения, в котором имеется все необходимое для качественного обслуживания несовершеннолетних оборудование, специалисты могут получить рекомендации и пройти обучение по интересующему направлению.

В организации созданы комфортные условия для предоставления социальных услуг и социальной реабилитации несовершеннолетних, что позволяет оказывать своевременно, быстро и качественно 315 несовершеннолетним широкий комплекс социальных услуг с применением современного оборудования, программ, технологий по социальному обслуживанию детей. В период с 2015 по 2017 гг. было обслужено 700 получателей социальных услуг и оказано 716814 социальных услуг.

В целях повышения личностного роста воспитанников в организации, развития их творческого потенциала ею организуется участие несовершеннолетних в международных, всероссийских, областных и творческих конкурсах. Воспитанники занимают призовые места в фестивалях, конкурсах, акциях: в  "Фестивале детского футбола" при поддержке Фонда Е.Исинбаевой, участвуют в детском творческом конкурсе "Покровский собор от А до Я", организация получила диплом в номинации "За сохранение традиций гуманитарного образования", Всероссийском художественном конкурсе по фильмам- сказкам А.Роу, городском конкурсе "Крылья Победы", конкурсах детского рисунка "Живая Волга", участие во всероссийском конкурсе сочинений М.А.Шолохова,  участие в международном конкурсе карикатур, Всероссийском конкурсе центра "Мои таланты", "Рассударики", в интеллектуально-развлекательной КВИЗ-игре "Вместе мы - одна семья!", в социальной акции "Сохрани мне жизнь, мама!", "Крылья ангела". Было размещено за весь период более 6000 тысяч новостей о деятельности учреждения.

 Основным и важным направлением работы  центра является работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, по пропаганде здорового образа жизни несовершеннолетних. Под ее руководством была проведена "военно-спортивная игра "Зарница", "Зарница под Сталинградом-2017", "Зарница: путь к Победе", областной турнир по мини-футболу "Кожаный мяч", "На руинах Сталинграда". Одним из важных направлений деятельности является участие в проведении медиа- мостов  и медиа - акций, при непосредственном участии Ольги Петровны реализуется Флешмоб- эстафета "Зеленая волна",  видео-мост среди социально- реабилитационных центров, объединяющих более 4 городов Южного Федерального Округа.

Под руководством Ольги Петровны издаются сборники "Творчества детей двух поколений с непростыми судьбами; единство переживаний", пилотный номер "Первой" детской газеты "Лучик: перезагрузка".

Под руководством Ольги Петровны на региональном конкурсе была представлена модульная интегрированная система духовно- нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, с возможностью ее применения на всей территории Волгоградской области.

Как заместитель директора, Ольга Петровна создает благоприятную атмосферу в организации, доброжелательную обстановку взаимопонимания, вовлекая специалистов в разнообразную деятельность, учитывая при этом их способности и увлечения.Ольгой Петровной созданы условия для роста каждого из сотрудников коллектива, а также своевременного оказания социальных услуг получателям.

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в социальную реабилитацию несовершеннолетних Ольга Петровна поощрялась Благодарственным письмом Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области, занесена на Доску Почета министерства социальной защиты населения Волгоградской области, Почетной грамотой комитета социальной защиты населения Волгоградской области.  

Просмотров: 353 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика