Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » «Цифра» - первые шаги к будущей профессии и взрослой жизни
13:26
«Цифра» - первые шаги к будущей профессии и взрослой жизни

Одним из важнейших направлений социально-реабилитационного процесса в специализированном государственном учреждении - является планомерная работа, направленная на максимальную адаптацию подростка в семье и обществе.


В последние несколько лет в ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» увеличилось число воспитанников подросткового возраста, которые готовятся к поступлению в колледжи и нуждаются в поддержке не только при выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, но и в развитии навыков самостоятельного поведения.

Для обеспечения потребностей подростков в подготовке к безопасному проживанию во взрослом мире, профессиональной ориентации,   формировании цифровой грамотности в ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для совершеннолетних» в рамках работы кластера клубно-кружковой работы функционирует площадка «Цифра».


Благодаря поддержке Благотворительного фонда помощи детям   имени Примакова Е.М., «Цифра» оснащена ноутбуками, которые используются для ознакомления воспитанников с необходимыми цифровыми навыками. Ребята знакомятся с функционалом портала государственных услуг РФ, учатся безопасному использованию дистанционных порталов МФЦ, Пенсионного фонда, жилищно-коммунальных и правовых услуг.

Для подростков, оказавшихся на обслуживании в специализированном государственном учреждении, необычайно остро стоит вопрос выбора профессии. Поскольку выбранная специальность должна не только приносить моральное удовлетворение, увлекать, но и давать стабильный материальный доход. При поддержке специалистов по комплексной реабилитации, психологов подростки на занятиях формируют для себя профессиональные ориентиры, которые затем превращаются в цели. Воспитанники учатся максимально продуктивно использовать информационные ресурсы профессиональных учреждений, изучают специальности и требования к поступлению, проходят онлайн-тестирования и участвуют в профильных онлайн – занятиях.

Повышение цифровой грамотности путем индивидуального использования компьютера, увеличивает шансы на успешное поступление в профессиональные образовательные учреждения, дает опыт в поиске и анализе необходимой информации для образовательной деятельности, что позволяет подросткам повышать личностный потенциал, комфортно адаптироваться к новым условиям и чувствовать уверенность в собственных силах.

Просмотров: 178 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика