Главная » 2017 » Март » 14 » «Цветочная мандала»
14:41
«Цветочная мандала»

Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества.

В.А.Сухомлинский

Сегодня многие дети подвержены стрессам, которые могут возникать по разным причинам. Это и резкая смена режима дня, большие нагрузки в школе, разногласия в детском коллективе, чрезмерное увлечение компьютерными играми и т.д. Дети становятся раздражительными, замкнутыми, могут появиться вредные привычки. Какие же существуют способы преодоления подобных трудностей?

«Одним из таких способов является творчество, которое помогает ребенку проникнуть в свой внутренний мир, успокоить мысли и обрести покой. Выразить себя в творческом процессе помогает арт-терапия, широко применяемая в практической психологии»- считает психолог дневного отделения ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Рудкова Надежда Владимировна.

С целью повышения концентрации и внутреннего равновесия, воспитания терпеливости и аккуратности, развития творческих способностей у детей, 14.03.2017 года Надежда Владимировна провела с детьми арт-терапевтическое занятие «Цветочная мандала».

На занятии детям предоставили заготовки цветочных мандал , из которых они смогли выбрать мандалу по душе. Выбор рисунка, также как и цвет, характеризуют внутреннее состояние ребенка.

В спокойной творческой обстановке дети учились познанию себя. На заключительном этапе Надежда Владимировна провела рефлексию: проанализировала рисунки, обсудила с детьми эмоции, которые возникали по ходу работы.

Надежда Владимировна советует и родителям при работе с детьми обращать внимание на то, что и как рисует ребенок, какие цвета преобладают в рисунке, ведь в рисунках ребенок делится своим внутренним миром! Родители должны помнить, что арт-терапия направлена не на получение результата, а на наслаждение самим процессом, поэтому не требует специальной подготовки.

Не нужно бояться творчества и жизнь откроется в новых ярких красках!

Просмотров: 418 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика