Главная » 2017 » Март » 29 » «Декоративная роспись куклы»
16:12
«Декоративная роспись куклы»

29.03.2017 года воспитанники отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в занятии «Декоративная роспись куклы. Народное творчество» на базе ГБОУ ДОД «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

 

 

 

 

 


Многие искусствоведы, исследователи детского изобразительного творчества отмечают важную роль народного декоративно-прикладного творчества в воспитании детей. Они убедительно показывают, что ознакомление с произведениями декоративно- прикладного искусства побуждает в детях первые яркие представления о Родине, о её культуре, способствует воспитанию патриотических чувств.

Сегодня воспитанники дневного отделения посетили занятие «Декоративная роспись куклы. Народное творчество» на базе ГБОУ ДОД «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий», в рамках которого решались следующие задачи:

- закрепить знания детей о дымковских игрушках;

- закрепить умение детей создавать декоративную композицию в жанре дымковской росписи;

- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности.

Дети рассмотрели картинки с изображением дымковских игрушек, обсудили какие цвета и узоры использовали мастера для росписи. А затем попробовали себя в роли мастеров и превратили бумажные шаблоны в красивые дымковские игрушки. Воспитанники очень старались и барышни получились яркие и нарядные. В завершении занятия была организована выставка работ, и дети выбрали самую нарядную барышню.

Занятие способствовало углублению эстетических познаний детей о народном декоративно-прикладном искусстве.

 

 

Просмотров: 413 | Добавил: pavelascorp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика