Главная » 2016 » Август » 24 » «День, наполненный счастьем»
12:02
«День, наполненный счастьем»

24.08.2016 года психолог отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Н. В. Рудкова  провела с воспитанниками занятие «День, наполненный счастьем».

Задачей занятия являлось – содействовать формированию у детей способности быть удовлетворенными жизнью. Психолог с воспитанниками разбирались – умеем ли мы быть счастливыми, почему важно быть счастливым для себя и для других, имеет ли счастливый человек проблемы. Ребята высказали свои мысли о счастье: это семья, дом, солнце, успех, красота, улыбки, встреча с родными после разлуки, хорошая новость (это дети и отразили в рисунках). Так и вышло, что счастье у каждого свое. С помощью схем ребята определили, что счастье – положительная эмоция. И чем положительных эмоций больше у человека, тем он здоровее.

Быть счастливым полезно и для окружающих, потому что с помощью доброго слова, благодарности, юмора, деликатности можно поднять настроение даже постороннему человеку. Ребята приняли участие в дискуссии – может ли счастливый человек испытывать отрицательные эмоции,  раздражаться, переживать огорчения. Психолог предложила детям различные способы успокоения – сделать дыхательную гимнастику; выпить сок, чай; поговорить по телефону с другом или немножко поплакать.  В заключение занятия был разбор таких ситуаций в жизни, когда неудача становится причиной успеха, например, «мне для написания сообщения нужно пересмотреть много информации, но зато я узнаю новые и интересные факты».

Ребята с удовольствием показывали, как выглядит счастливый человек, говорили слова благодарности друг другу и взрослому человеку.

Просмотров: 681 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика