Главная » 2017 » Апрель » 18 » День профилактики в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта-филиале РГУПС.
10:54
День профилактики в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта-филиале РГУПС.

В Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта филиала РГУПС состоялся день профилактики, который открыл месячник по профилактике. В техникуме собралось много гостей – представители Администрации Ворошиловского района г. Волгограда, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ворошиловского района г. Волгограда, Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Ворошиловского района Волгограда, психологи ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Командой психологов ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» были представлены инновационные психологические методы и формы работы, которые используются в рамках реализации основных мероприятий Комплекса мер Волгоградской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

Во время встречи со студентами были проведены мотивационные игры с песком на определение скрытого и явного лидерства в группе на тему: «Целительное рисование песком». С использованием пескостола в работе психолога студенты столкнулись впервые, ребята с удовольствием погрузились в мир песочных фантазий, одновременно внимательно слушая комментарии и оценки психолога. Работа с прозрачным мольбертом, спектрокартами была выстроена по теме: «Насколько осознан профессиональный выбор». Ребята оценили - насколько они привержены будущей профессии, оценили свой потенциал в других сферах деятельности.

Приложение собственных сил в различный направлениях деятельности, заинтересованность в конкретном деле – это и есть профилактика отклоняющегося поведения, возникновения вредных привычек. Также на встрече была рассмотрена работа с компьютерной методикой выявления направленности и выраженности анти-суицидальных факторов подростков «Сигнал»; использованы технологии сенсорной релаксации по снижению эмоционального и физического напряжения с использованием системы стимуляции «ЛИНГВОСТИМ»(массажный шлем).

Все предложенные технологии воспринимались будущими железнодорожниками с огромным интересом, ребята убедились, что работа с психологом может быть полезной и продуктивной. Специалисты двух учреждений считают совместную профилактическую работу деятельность перспективной и плодотворной.

                     

Просмотров: 399 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика