Главная » 2017 » Июнь » 14 » «Дендрологический сад Ивана Петровича Дударева»
12:52
«Дендрологический сад Ивана Петровича Дударева»

Пусть цветет Дендросад и благоухает
Так, чтоб души людей зацвели! 
Пусть же слава о нем не стихает  
На просторах уставшей земли!  
 
(народное творчество)

В этом году, объявленном в России Годом экологии, исполняется 52 года с момента закладки дендрологического сада в Красноармейском районе  г. Волгограда, а в мае отметил свой 95-летний юбилей его создатель  Иван Петрович Дударев. 
Дендрарий - место в Волгограде, достойное статуса природного объекта международного значения, которому более 45 лет. Его называют «изумрудным оазисом в полупустыне», «райским уголком природы» или «чудо садом». Он был создан на участке с биологически мертвыми насыпными грунтами, которые были совершенно непригодные для создания лесонасождений, так как их подняли с глубины 5-6 метров, при строительстве Волго-Донского судоходного канала. Тогда стояла задача облесить берега канала на всем протяжении, и для ее решения был необходим испытательный участок с целью привлечения наиболее устойчивых деревьев и кустарников в будущие приканальные насаждения. Первая очередь дендросада была заложена в 1965-67 годах, вторая -1974-76 годах. 
14 июня 2017 года воспитанников ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» посетила член президиума Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников  истории и культуры- Павлова Светлана Геннадиевна. 

      

 

 

 

 

 


Светлана Геннадиевна выступила перед воспитанниками с увлекательной и познавательной темой занятия: «Дендрологический сад Ивана Петровича Дударева». 
Цель занятия: формирование чувства гордости и ответственности к природным и культурным ценностям своей местности. 
В процессе занятия ребята ознакомились с биографией создателя Дендрологического сада – Дударевым Иваном Петровичем*, которому 26 мая 2017 года исполнилось 95 лет. Ребята изучили этапы создания дендросада и узнали, сколько трудностей было при этом, и поняли ценность дендрологического сада для жителей района и всей России в целом. Занятие сопровождалось презентацией с фотографиями И.П.Дударева, его семьи, самого дендрологического сада, короткометражными фильмами об истории создания дендрария. 
Так же во время занятия воспитанники узнали и о будущей судьбе дендросада. Ребята выяснили, что в настоящее время в дендрарии закладываются новые коллекции посадок, бурно развивается экскурсионно-просветительская деятельность. Светлана Геннадиевна рассказала ребятам, что у дендросада появились новые тематические экскурсии и маршруты, заработал свой собственный «лесной кукольный театр» – роль актёров и кукловодов выполняют сами сотрудники дендросада и работники социальных центров. А в начале лета под сенью цветущих и благоухающих деревьев  проводятся Пушкинские театрализованные чтения для школьников. 

Светлана Геннадиевна говорила, что трудно найти другого человека, чей профессиональный и общественный вклад подтверждал бы такой перечень званий и наград, каким отмечен жизненный путь Ивана Петровича Дударева: Заслуженный лесовод РСФСР, Почётный академик Российской Экологической Академии наук, Почётный член Всероссийского общества охраны природы, Народный попечитель природного достояния Поволжья; ветеран Коммунистической партии с 1946 года и ветеран трудового фронта, чьё имя занесено в «Золотую книгу Волгоградской области»; Почётный житель Красноармейского района города-героя Волгограда; писатель, автор ряда научных статей и книг по разведению садов, лесов, истории возникновения и развития дендрария, созданного в комплексе системы озеленения Волго-Донского канала им. В.И. Ленина. 
Сказала Светлана Павлова и несколько слов о канале, который в этом году также отмечает юбилей (65 лет). Канал тоже можно назвать «неформатным ялением». Он был построен за четыре года (1948-1952 гг.) в трудные послевоенные времена героическими усилиями более 1 миллиона человек (700 тысяч наёмных работников, 236 тыс. заключённых и 100 тыс. военнопленных 26-ти национальностей). Для сравнения: Суэцкий канал строился четверть века, а Панамский сооружали еще дольше – 35 лет. 
Светлана Павлова рассказывала, а дети не просто слушал, а внимали. А на экране фотографии Ивана Петровича Дударева чередовались с фотографиями его чудо-сада.

По завершению занятия воспитанники пришли к выводу, что дендросад И.П.Дударева – гордость и природное наследие города, «райский уголок Красноармейского района». 
 


* Иван Петрович Дударев -родился 26 мая 1922 года в маленькой деревеньке Воронежской области. 10 июня 2017 года умер в возрасте 95 лет. 
И.П. Дудареву за честный, добросовестный и многолетний труд были присвоены почетные звания: «Почетный академик Российской Экологической Академии наук», «Заслуженный лесовод РСФСР», «Народный попечитель природного достояния Поволжья», «Почетный житель Красноармейского района г. Волгограда», «Почётный член Всероссийского общества охраны природы», занесен в «Золотую книгу Волгоградской области», награждён: семью правительственными наградами.

Просмотров: 871 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика