Главная » 2017 » Февраль » 27 » «Дети чистой планеты»
14:58
«Дети чистой планеты»

Все мы пассажиры одного корабля по имени ²Земля²,

и пересесть из него просто некуда.

Антуан де Сент-Экзюпери

 

В современном сложном, динамичном и полным противоречивых тенденций мире острейшей проблемой стала проблема взаимоотношений человечества и природы. Человек как социальный и довольно мощный антропогенный фактор биотической среды способен влиять на изменение экосистем различных уровней.  Изучению этой темы было посвящено занятие «Дети чистой планеты», которое 27 февраля 2017 года специалист по комплексной реабилитации приёмного отделения Фёдорова Л. Ф. провела с воспитанниками отделения.

Основная цель занятия ознакомление несовершеннолетних с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии; привлечение внимания к той угрозе, которую представляет воздействие человека на окружающую природу, формирование у несовершеннолетних познавательного интереса к экологическим проблемам и стремления принять посильное участие в их решении.

В ходе занятия вниманию воспитанников были предоставлены презентации и видеоролики «Катастрофы», «Правила поведения в природе», «Наша планета». При просмотре данных видеоматериалов ребята узнали, что довольно частые вмешательства человека в природу и несоблюдение правил корректной игры с природой несет катастрофический характер. Примерами тому являются известные всему миру факты – Чернобыльская АЭС, масштабные нефтяные загрязнения Мирового океана, землетрясения, бесконтрольное захоронение ядерных отходов и многие другие. Такие катастрофы могут привести к гибели цивилизации и исчезновению человека как биологического вида. Поэтому человеку важно знать свое положение в природе, быть экологически образованной личностью и находится в гармонии с природой, чтобы не нанести ей невосполнимый урон или не привести ее к полному уничтожению    

Итогом занятие стало оформление несовершеннолетними рисунков.

Просмотров: 461 | Добавил: pavelascorp | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика