Главная » 2019 » Июнь » 5 » Экскурсия в музей «Бункер Сталинграда»
17:23
Экскурсия в музей «Бункер Сталинграда»

05.06.2019 ребята из творческого, историко-патриотического лагеря «Маленькие подвиги большого человека», в целях расширения представлений о жизни людей в годы Великой Отечественной войны, посетили музей «Бункер Сталинграда».


Дети узнали, что до войны в подвале здания было бомбоубежище. Во время Сталинградской битвы постройка была разрушена, но убежище сохранилось. Во время экскурсии по бункеру ребятам рассказали о жизни мирного населения – женщин и детей в дни ожесточенных боев, а звуковое сопровождение – вой сирены, перестрелки и бомбежки усилили эффект присутствия в военном времени. Среди экспонатов музея дети увидели шинели, пулеметы и военные карты, и каждый мог прикоснуться к исторической ценности.


Создатели музея заверили ребят, что использовать бункер по прямому назначению можно и в настоящее время, но выразили уверенность , что в будущем не возникнет таких ситуаций, когда бомбоубежище может понадобиться.


На экскурсии присутствовали воспитанники центра, которые были участниками военно-патриотической игры «Зарница», проходившей на базе музея «Бункер Сталинграда». Они с увлечением рассказали вновь поступившим в учреждение детям об этапах, которые они проходили в стенах бункера. В ходе игры у них была возможность прикоснуться к настоящим атрибутам военного времени, выставленных в экспозиции музея. Ребята вспомнили, как сложно было проходить по эвакуационному выходу, запускать воздух в бомбоубежище в с помощью системы, сохранившейся с момента его создания.

Специалисты учреждения обрадовали ребят, что проведение подобной военно-спортивной игры запланировано в 2019 году.

Просмотров: 315 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика