Главная » 2020 » Май » 19 » ГКСУ СО «Волгоградский областной СРЦ» - победитель конкурса «Курс на семью»-2019 (второй год реализации) БФ Тимченко.
12:14
ГКСУ СО «Волгоградский областной СРЦ» - победитель конкурса «Курс на семью»-2019 (второй год реализации) БФ Тимченко.

Состоялось заседание конкурсной комиссии по конкурсу «Курс на семью»-2019 (второй год реализации проектов) Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. На второй этап была подана 41 заявка из 25 регионов России. Являясь победителем первого этапа конкурса, ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» представил на конкурс проект «Коды доступа», направленный на содействие в создании условий для стабильного, безопасного, личностно-развивающего проживания детей в замещающих семьях, находящихся на сопровождении в учреждении, путем дополнительного использования практик, заимствованных в НКО «Ассоциация замещающих семей Свердловской области», в том числе в дистанционном формате. Психологи учреждения в рамках реализации первого этапа проекта в 2019 году прошли стажировку на базе НКО «Ассоциация замещающих семей Свердловской области» в городе Екатеринбурге.


В рамках проекта и реализации индивидуальных планов сопровождения замещающих семей будут активно использоваться рекомендованные на стажировочной площадке формы работы – работа с проблемными и финальными интервью с клиентами, консультации (работа с ребенком, родителем или в паре «ребенок – родитель» (работа с острым состоянием), групповые психологические занятия для несовершеннолетних «Я, для меня, со мной». Но особенный акцент будет сделан на рекомендованные групповые формы работы с замещающими родителями- работа группы родительских компетенций, работа группы поддержки для приемных родителей, работа группы ответственности для приемных родителей ( встречи приемных родителей и специалистов, работающих с семьей, для определения дальнейших маршрутов поддержки семьи и зон ответственности участников). Нынешняя ситуация с введением ограничительных мер показала острую необходимость организации дистанционной работы. В учреждении реализуется этот формат работы ( с использованием приложения «Скайп», «видеоконференция»), и мы намерены этот формат комбинировать с очной работой и после снятия ограничительных мер.


Все эти активности помогут адаптации ребенка в замещающей семье при первичной опеке; усвоение и применение эффективного стиля воспитания поможет снизить   риск повторных внутрисемейных конфликтов при возвращении несовершеннолетнего в замещающую семью после социальной реабилитации, законные представители поймут необходимость считаться с возрастными и личностными особенностями детей; научатся быть устойчивыми к проявлениям подросткового возраста. Консультации, психологические занятия с несовершеннолетними, меняющееся отношение со стороны опекунов помогут детям снизить конфликтность, агрессивность, тревожность, соизмерить потребности с возможностями семьи.

В декабре 2019 года состоялся видеовебинар среди 15 учреждений социального обслуживания Волгоградской области, имеющих в составе службы сопровождения семей с детьми. В рамках видеовебинара психологами учреждения был представлен опыт НКО «Ассоциация замещающих семей Свердловской области». ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», как ресурсный центр по методическому сопровождению служб социального сопровождения семей с детьми, предложил к использованию в работе апробированные НКО «Ассоциация замещающих семей Свердловской области» технологии работы с замещающими семьями.

Цикл видеовебинаров, посвященный групповым формам работы с законными представителями по созданию и самопомогающего пространства , будет продолжен в 2020 году.

Просмотров: 221 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика