Главная » 2017 » Февраль » 28 » «Глиняная игрушка»
17:25
«Глиняная игрушка»

«Величайшая правда и простота народной игрушки, ее выразительность и целесообразность сделали ее полезной для воспитания детей»

Е.А.Флерина.

 Народные традиции играют важнейшую роль в воспитательном процессе детей. Ведь именно в них накапливаются духовные устои и принятые в обществе нормы. Важное место в комплексе народного воспитания отведено народной игрушке, которая несет особую функцию в развитии и воспитании детей. Помимо познавательной, развлекательной и эстетической функции народная игрушка - это средство социализации ребенка, его связь со взрослыми, с миром. Народные игрушки - это синтетическое средство народного воспитания, которое влияет не только на умственное и физическое развитие, но и формирует нравственные и эстетические качества воспитанников. Ведь в игрушках заложена хозяйственная, культурная жизнь, искусство и трудовая деятельность людей, в целом их отношение к окружающему миру, коллективный опыт предыдущих поколений. С этой целью в отделении диагностики и социальной реабилитации ГКСУ СО «Ворошиловский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних» 28.02.2017 у ребят состоялось увлекательное занятие «Глиняная игрушка».

 Для проведения занятия в творческой мастерской учреждению была оказана благотворительная помощь представителями фонда, работающего с людьми с ограниченными возможностями. Они предоставили игрушки, сделанные собственными руками. Так, люди с ограниченными возможностями подарили радость воспитанникам нашего учреждения. Дети постигли тайны удивительной манеры росписи по фигуркам.

 Для начала воспитанникам учреждения рассказали, как делаются яркие глиняные игрушки. А после - проверили, как это усвоили ребята.

 Затем на занятии все желающие могли увидеть, как глиняные поделки обретают цвет. С радостью и усердием воспитанники раскрашивали глиняные фигурки под чутким руководством психолога отделения диагностики и социальной реабилитации Банновой Екатерины Алексеевны.

 Данное занятие прошло успешно, дети признались, что им очень понравилось занятие. А сами игрушки из глины ребята решили подарить своим любимым педагогами и друзьям. Сам процесс раскраски глиняных фигурок снимает стресс, развивает мелкую моторику рук, цветовое восприятие, стабилизирует эмоциональный фон, дает возможность оценить широту кругозора ребенка, его творческие способности.

Просмотров: 370 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика