Главная » 2016 » Август » 19 » Город из песка
15:04
Город из песка

Специалисты ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» продолжают коррекционную работу с воспитанниками по подготовке к новому учебному году. Этой тематике 19.08.2016 года  в отделении дневного пребывания было посвящено занятие психолога Рудковой Н. В.

Задачами коррекционного занятия по пескотерапии было: установление положительных эмоциональных связей, развитие тактильно-кинестетической чувствительности рук, стабилизация эмоционального состояния, повышение самооценки,  реальное “проживание”, проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями игр.

Психолог предложила ребятам разобраться в том, что нужно делать, когда плохое настроение и тебя никто не понимает, как можно преодолеть свой страх и как стать веселым и радостным.

Для начала воспитанники выполнили несколько упражнений с песком: “поскользили” ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения,  выполнили те же движения, поставив ладонь на ребро,  “прошлись” ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы,  создали отпечатки ладоней, кулачков, костяшками кистей рук, всевозможные причудливые узоры на поверхности песка, попытавшись  найти сходство узоров с объектами окружающего мира (цветок, солнце, дождинки,  деревья, звери  и пр.). А затем в песочнице началось строительство целого города с мостами через реку, аэропортами, жилыми кварталами, трассами, парками. Город был заселен жителями, каждый из которых спешил на работу или учебу, занимался спортом, отдыхал или выполнял различные работы.

Комментируя деятельность жителей города, дети параллельно вспоминали о том – какие функции у водителя автобуса, пилота самолета, продавца в магазине, тренера по футболу, учителя математики, врача. А главное – искали новые слова и способы, чтобы договориться, выполнить просьбу, не начать кричать, не обидеться, уступить, помочь.

В конце занятия психолог отметила: «Я увидела сегодня, какие вы все добрые и как вам хочется, чтобы все были радостными и счастливыми. Нам сегодня  было интересно играть и заниматься. Я надеюсь, что в этом городе нас ждет немало приключений».

Просмотров: 440 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика