Главная » 2017 » Июнь » 14 » «Я умею быть счастливым человеком»
16:46
«Я умею быть счастливым человеком»

«Нет иной причины для воспитания,  

кроме счастья детей» 

 (латинское изречение)

Для каждого человека слово счастье имеет свое особое значение, связанное с тем, как складывается его жизнь. Что такое счастье и как его достичь? Заключается ли оно в ощущении радости, покоя или счастье измеряется материальными ценностями, достижениями человека? Или счастье - это то, чего не хватает или совсем нет в жизни.

14 июня 2017 года воспитанники отделения дневного пребывания приняли участие в занятии психолога ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Рудковой Надежды Владимировны: «Я умею быть счастливым человеком».

Во время занятия Надежда Владимировна предложила ребятам ответить на вопрос: «Что такое счастье?», «Отличается ли детское счастье от взрослого?». Ответы были разные: «Счастье – это когда у тебя есть дом и семья, все рады, всем весело», «Счастье - это когда тебя хвалят», «Счастье-это хорошая новость», но в итоге ребята пришли к выводу, что у каждого своего представления об этом понятии.

Для кого-то это может быть тихая и спокойная жизнь, когда рядом близкие люди, кто-то любит общаться с друзьями, а некоторые просто вкусно покушать. Упражнение «День, наполненный счастьем» помогло ребятам понять, когда же человек действительно счастлив и что для этого необходимо. Выполняя упражнение «День, наполненный счастьем», ребята вспоминали что хорошего и радостного произошло с ними в течение дня, чем особенным запомнился этот день.

Так же в процессе занятия «Я умею быть счастливым человеком», дети узнали, что надо уметь высказывать родным и близким свои теплые чувства, хотя бы раз в день кого-то благодарить. Закрепить знания, полученные во время занятия воспитанники решили, поблагодарив друг друга за время, проведенное вместе, подаренное хорошее настроение, за дружбу и доброту.

А в завершении занятия воспитанникам было предложено нарисовать то, каким им представляется счастье. Работы ребят получились интересными, разнообразными и что самое главное, отличались невероятной глубиной и смыслом.

Все мы родом из детства. Находиться в гармонии с природой и людьми, ощущать себя счастливым просто от того, что живешь на этой прекрасной земле. Очень нужно донести такие извечные истины детям. Это важно, чтобы любой ребёнок, когда ему зададут вопрос «Счастлив ли ты?», с уверенностью смог бы сказать «Да!».

Просмотров: 449 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика