Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » "Язык прикосновений"
15:48
"Язык прикосновений"

06.09.2016 года психолог отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних » Н. В. Рудкова  провела с воспитанниками занятие «Язык прикосновений».

Задачами занятия являлось – развитие сенсорно-перцептивной сферы, произвольности поведения, воображения, креативности; гармонизация эмоционального состояния.

В начале занятия психологом было предложено определить ребятам на ощупь - какие предметы находятся в мешочке. Это упражнение помогло понять, что общаться можно не разговаривая, не глядя и не произнося ни слова. Простые прикосновения тоже могут рассказать о многом – успокоить, порадовать, приободрить. Но самое интересное воспитанников ждало впереди. Им предстояло приготовить свои неповторимые краски из муки, воды, соли, растительного масла, клея и гуаши.  У ребят получились краски разных оттенков; не такие как продаются в магазине!

Рисовали дети пальчиками, чтобы лучше почувствовать и гладкость красок, и шероховатость бумаги. Подводя итог, психолог отметила: «Какие прекрасные картины у вас получились. Они все такие разные, потому что и вы все разные. В этом ваша исключительность и непохожесть друг на друга. А таким людям никогда не бывает скучно вместе». Так, на занятии ребята попытались общаться без слов, получили опыт совместной работы, что обязательно пригодится и в учебе, и в жизни. 

Просмотров: 345 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика