Главная » 2017 » Июль » 25 » «Калейдоскоп времен»
17:34
«Калейдоскоп времен»

25 июля 2017 года воспитанники отделения дневного пребывания в рамках летней оздоровительной смены «Ключи от дома» совершили увлекательную экскурсию на площадь Чекистов, позволившую им, познакомиться с историей памятников, посвященных Сталинградской битве: памятник чекистам и единственный в России памятник собакам-подрывникам, истребителям танков.

Ребята с огромным интересом слушали рассказ экскурсоводов Чулковой Е.Н. и Рудковой Н.В. о Великой отечественной войне и узнали об известном подвиге 28 отдельного отряда собак-подрывников в подчинении 10 дивизии НКВД. Отряд уничтожил 2 бронемашины, 42 танка, сотни офицеров и солдат противника. Однако у подвига всегда есть обратная сторона… Из 202 человек и 202 собак с августа по октябрь погибло 148 собак и 148 человек… Только 54 бойца осталось в живых вместе со своими четвероногими товарищами.

После экскурсии ребята с огромным удовольствием прогулялись по скверу, разбитому рядом с памятником чекистам, и собрали шишки, из которых планируют сделать необычные поделки.

Просмотров: 371 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика