Главная » 2019 » Август » 5 » Коммуникативное групповое занятие с психологом «Познавая себя – познаешь других»
17:18
Коммуникативное групповое занятие с психологом «Познавая себя – познаешь других»

В рамках реализации социально-реабилитационных мероприятий, направленных на эмоционально-позитивные отношения с окружающими и раскрытия индивидуальности ребенка в творческом, историко-патриотическом лагере «Маленькие подвиги большого человека» организованного на базе дневного отделения Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проходило групповое занятие «Познавая себя – познаешь других».


Ребята под руководством психолога отделения дневного пребывания Арбузниковой Марины 
Викторовны приняли участие в упражнении «История моего имени», где дети рассказали, кто дал им имя, его значение и какой смысл вносит в свое имя сам ребенок. Упражнение позволило детям раскрыть некоторые грани своего характера. Для укрепления активного взаимодействия в группе, психолог предложила ребятам принять участие в игре «Человека - оркестр». Каждый участник попробовал себя в роли дирижера, а остальные воспитанники взяли на себя роль музыкального инструмента. Задача дирижера - разделить инструменты в подгруппы, используя наблюдательность, внимательность и творческое мышление.

Групповое занятие способствовало гармоничному взаимодействию с группой, позитивному отношению к сверстникам и формированию умения чувствовать настроение товарища и способности к взаимопомощи.

В завершении занятия Марина Викторовна рассказала ребятам притчу о прекрасном цветке, который на глазах у покупателя превратился в семечко. И предложила ребятам представить, что семечко, это знакомство друг с другом, а вот каким цветком оно станет в будущем, будет зависеть от действий ребят.

Просмотров: 362 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика