Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Кто я?
14:26
Кто я?

21.11.2016 года воспитанники отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в занятии «Кто я» психолога Рудковой Н. В.

Задачами занятия являлось   -  способствовать изучению своих личных качеств и особенностей, а также  особенностей других детей;  стимулировать процессы нравственного развития.

Игра «Волшебный стул» помогла ребятам настроиться на работу. Упражнение «Учимся ценить индивидуальность» показало, что в жизни каждый человек - это неповторимая личность, и на всей Земле больше такой не существует.  При просмотре фотографий незнакомых людей ребята высказывали свое мнение об этих людях и отмечали -  что больше звучит в характеристиках: положительного или отрицательного. Оказалось, что мы судим о других людях по-разному. С психологом воспитанники обсудили  - с какой меркой следует подходить к людям прежде всего? Почему  одним людям свойственно замечать в окружающих положительное, а других – отрицательное. Ребята  попробовали вспомнить, какие отзывы они чаще всего дают о своих друзьях, как их оценивают?

Задание  «Я» помогло детям разобраться в собственном «Я»:  как они выглядят в глазах окружающих,  какими хотят стать,  какими приятно было бы себя видеть,  какими могут выставлять себя намеренно, как бы прячась за маски.

Заключительная игра «Спасибо, что ты есть…» помогла воспитанникам выразить  дружеские чувства и благодарность друг другу. Каждый получил листочек, в котором отразилось отношение окружающих. Психолог отметила: «Вы видите, что в глазах других вы очень разные. Почему это происходит? Поразмышляйте об этом на досуге, может что- то придется изменить в себе».

Просмотров: 347 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика