Главная » 2018 » Март » 30 » «Кукла, я тебя знаю»
17:26
«Кукла, я тебя знаю»

 

30.03.2018 года психолог отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» М.В. Арбузникова провела арт-терапевтическое занятие с элементами куклотерапии  «Кукла, я тебя знаю».

 


В современной психологии роль кукол рассматривается в различных аспектах. Куклы выступают атрибутом детства, детской культуры. Так же, куклы имеют особое значение для эмоционального и нравственного развития детей. Ребенок переживает совместно с куклой события собственной и чужой жизни в эмоциональных и нравственных проявлениях, доступных его пониманию.

В целях повышения качества оказываемых социально-психологических услуг, реализации плана повышения качества учреждения на 1 квартал 2018 года психологом отделения дневного пребывания М.В. Арбузниковой было организовано и проведено арт-терапевтическое занятие с элементами куклотерапии «Кукла, я тебя знаю», в рамках которого решались следующие задачи:

- создание условий для развития самопознания, рефлексии и саморегуляции поведения;

- освоение навыков партнерства в совместном творческом процессе;

- установление эмоционального контакта, объединение детей в коллектив;

- развитие коммуникативных навыков.

В арт-терапевтическом занятии приняли участие воспитанники отделения дневного пребывания и отделения диагностики и социальной реабилитации учреждения. Познакомиться друг с другом ребятам помог волшебный клубок: дети передавали его по кругу, называли свое имя, улыбаясь соседу.

Затем психолог М.В. Арбузникова рассказала воспитанникам о том, что с приходом весны на Руси проводилось много праздников и обрядов с участием кукол. В начале марта изготавливали куклы «Мартиничка» и предложила ребятам изготовить их в парах. Мартинички получились разными и каждой, созданной куколке, воспитанники подарили частичку себя и своего внимания. В завершении арт-терапевтического занятия психолог предложила взять ребятам изготовленные куклы и от их лица рассказать о характере, интересах, увлечения Мартиничек.

Арт-терапевтическое занятие с элементами куклотерапии «Кукла, я тебя знаю» способствовало формированию социально уверенного поведения, коммуникативных навыков, выразительных средств невербального общения, развитию самоконтроля и самооценки воспитанников отделения дневного пребывания и отделения диагностики и социальной реабилитации учреждения.

Просмотров: 509 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика