Главная » 2019 » Январь » 6 » Кукла-оберег «Даренка»
21:53
Кукла-оберег «Даренка»

В новогодние и рождественские каникулы продолжает работать в ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» открытый неформальный кластер клубной и кружковой работы «Академия больших мастеров». 06.01.2019 года вместе со специалистом по комплексной реабилитации С. Г. Почуевой дети мастерили куклу-оберег «Даренка».


Цели и задачи занятия: познакомить детей с разновидностями оберегов; обучить технологии изготовления куклы-оберега, развивать интерес к прикладному творчеству, учить анализировать, делать выводы; развивать мелкую моторику; воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность, художественный вкус.

Каждому из детей захотелось иметь оберег - символ, призванный защищать своего владельца от бед, приносить счастье и достаток. Ведь оберег это не просто красивая вещичка, он имеет вполне конкретный практический смысл, идущий к нам из далекого прошлого от наших предков. В русской деревне главным оберегом была тряпичная кукла. У такой куклы не было лица. Считалось, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить человеку. А куклы без лица оберегают дом, очаг. Детали куклы не сшиваются, а связываются нитками.

В завершении занятия у каждого воспитанника появилась своя кукла-оберег. Кто-то решил оставить ее себе, а кто-то подарить родным и близким с пожеланиями благополучия.

Просмотров: 363 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика