Главная » 2017 » Июль » 27 » «Летнее путешествие»
12:52
«Летнее путешествие»

Современные дети крайне редко бывают на природе, общение с ней им зачастую заменяют телевизионные передачи, компьютерные игры и видеофильмы. Особенность такого времяпрепровождения - пассивная роль малыша, когда он выступает, в основном, в роли потребителя информации.

Ему не нужно ничего искать, все желаемое можно получить в готовом виде, достаточно лишь нажать нужную кнопку. Конечно, передачи о животных, о природе других стран привлекают внимание ребенка, расширяют его кругозор. Но согласитесь, что между красочной картинкой на телеэкране и реальным лесом, лугом, существует большая разница. Почему? В природе мы воспринимаем окружающее не только глазами, но и через запахи, звуки. Мы можем дотронуться до цветка и почувствовать его хрупкость, ощутить шероховатость старой коры дуба. Все это очень важно для развития всех органов чувств растущего человечка, его эмоций. К тому же от долгого просмотра телепередач накапливается психологическая усталость, в то время как общение с природой всегда дает заряд бодрости и здоровья. А лето – прекрасная пора для прогулок в парках города. 

Так, 27 июля 2017 года воспитанники ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  отправились в сказочное путешествие в парк с волшебным названием «Сказка» .

Сначала ребята собрали рюкзаки, определили все необходимое для путешествия и отправились в путь-дорогу совместно со специалистом по комплексной реабилитации Хонюковой С.Ю. 

Во время сказочного путешествия воспитанники вспомнили правила поведения в общественных местах и на природе, прочитали стихи о природе и поговорили о том, почему важно трепетно и бережно относиться к окружающему миру. На природе ребятишки играли в подвижные игры, знакомились с миром флоры и фауны, собирали шишки, камешки, ракушки, мысленно превращая камни и шишки в сказочных героев и животных.

По завершению занятия воспитанники пришли к выводу, что природа полна тайн и чудес и они хотели бы почаще проводить время на природе. Сегодня воспитанники зарядились массой положительных эмоций на весь день!

Просмотров: 429 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика