Главная » 2017 » Июль » 5 » Летняя оздоровительная смена «Ключи от дома»
11:50
Летняя оздоровительная смена «Ключи от дома»

Организация отдыха и оздоровления детей является одной из составляющих социальной политики в отношении семьи и детей администрации Волгоградской области. Проведение детской оздоровительной кампании, нацеленной на укрепление здоровья несовершеннолетних, организацию их досуга, обеспечение занятости несовершеннолетних является важной стратегической задачей .

На базе  ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» функционирует отделение дневного пребывания, в котором предоставление социальных услуг в полустационарной форме направлено на создание получателям услуг условий жизнедеятельности, соответсвующих их возрасту и состоянию здоровья.

В учреждении с 03 июля 2017 года впервые в Волгоградской области на базе отделения дневного пребывания опробируется инновационная форма летнего отдыха для детей и подростков – летняя оздоровительная смена для несовершеннолетних. Летняя оздоровительная смена скомплектована из числа несовершеннолетних 6,5-16 лет, проживающих в замещающих семьях и  семьях, находящихся в социально опасном положении и  признанных нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с требованиями Федерального закона от 288 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Организация летней  оздоровительной смены была вызвана повышением спроса родителей, законных представителей несовершеннолетних  на организованный летний отдых.

В учреждении  разработано положение об организации функционирования летней оздоровительной смены, а также тематическая программа «Ключи от дома», направленная на создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей посредством погружения в единую сюжетно-ролевую игру. Через игру дети овладевают духовными ценностями, усваивают социальный опыт, получают первые уроки коллективного мышления, коллективной деятельности. Содержание, формы и методы работы летней оздоровительной смены определяются, исходя из учета индивидуальных психологических и возрастных особенностей развития несовершеннолетних, особенностей детско-родительских отношений в семьях. В рамках реализации программы  созданы условия для осуществления физкультурно-оздоровительной работы, спортивно-патриотической работы, развития творческих , познавательных, коммуникативных  способностей несовершеннолетних, психологической поддержки детей и их законных представителей. Участвуя в разнообразной программе лагерной смены, дети смогут  увидеть фокус-шоу, шоу мыльных пузырей; поучаствовать в квестах «Странный «Я», «Детективы», «Полеты на батуте», «Эксирим-парк». Воспитанники попробуют себя в новых видах деятельности, раскроют творческий потенциал, научатся   взаимодействовать  при решении проблем в коллективе. С целью максимального привлечения законных представителей несовершеннолетних к  участию в мероприятиях программы накануне открытия  летней лагерной смены в ходе проведения родительского собрания администрация учреждения и специалисты отделения дневного пребывания ознакомили законных представителей с порядком и условиями функционирования летней оздоровительной смены, правилами внутреннего распорядка, рассказали о содержании программы «Ключи от дома», в рамках которой  семейные команды определят сильнейших  на спартакиаде «Кубок огня», «Семейном футболе». Программа летней оздоровительной смены предусматривает работу детей и родителей с психологом в семейной арт-терапевтической мастерской «Загадочный круг».

Целями и задачами летней оздоровительной смены на базе отделения дневного пребывания является – профилактика безнадзорности несовершеннолетних, стабилизация детско-родительских отношений в семьях, активизация внутреннего потенциала семей, воспитание нравственных ценностей, приобщение к здоровому образу жизни, а также повышение уровня занятости детей и подростков в летний период времени, увеличение количества несовершеннолетних, охваченных оздоровлением без отрыва от семьи.

Предполагается проведение двух летних оздоровительных смен; продолжительность каждой смены – 21 рабочий день.

Просмотров: 452 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика