Главная » 2018 » Октябрь » 24 » «Мандала – исцеление души»
17:35
«Мандала – исцеление души»

24.10.2018 года на базе отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло детско-родительское арт-терапевтическое занятие «Мандала – исцеление души».


В современном мире люди из-за динамичного ритма жизни не могут уделять должного внимания вещам, которые для них важны. В первую очередь, необходимо больше времени уделять общению с детьми, давать им больше ласки и любви. Психологической атмосфере в семье начинают уделять меньше внимания. А именно психологическая атмосфера очень важна детям, поскольку происходит формирование нервной системы, становление личности и укрепление внутрисемейных связей.

Семейная арт-терапия дает возможность доступа к проблемам семьи, при этом в качестве ведущего инструмента взаимодействия с членами семьи используются визуально-пластические средства. Это метод воздействия на человека с помощью рисования, лепки, танцев, сказок. Все это очень близко детям и их родителям.


Сегодня воспитанники отделения дневного пребывания и их родители приняли участие в детско-родительском арт-терапевтическом занятии М.В. Арбузниковой «Мандала – исцеление души», в рамках которого решались следующие задачи:

- укрепление внутрисемейных связей;

- профилактика нарушений детско-родительских отношений;

- развитие творческих способностей детей.

В работе с детьми и их родителями был использован такой арт-терапевтический метод как мандалотерапия. Психолог Арбузникова М.В. познакомила детей и родителей с термином «мандала», разнообразием их изображений и предложила участникам с помощью насыпной мандалы избавиться от неопрятных эмоций. Каждая семья, используя разноцветную соль, создавала свою неповторимую мандалу, после чего участники представили и обсудили свои работы. В процессе занятия психологу удалось создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей и родителей, увлеченных общим делом.

Просмотров: 331 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика