Главная » 2017 » Июль » 19 » «Мастерская детства»
16:07
«Мастерская детства»

Удивительное подчас находится рядом с нами, нужно только оглядеться вокруг. Вы знали, как сделать мыло? Такое же полезное, как то, что лежит у вас в ванной, но при этом гораздо более красивое. 

Воспитанники отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» теперь умеют делать это, пройдя серьёзный профессиональный мастер-класс 19 июля 2017 года от специалиста по комплексной реабилитации Чулковой Елены Николаевны.

Красивые формочки, яркие краски, душистые материалы - это  не обычный урок лепки из пластилина. Но самое увлекательное ждало детей дальше. В умелых руках воспитанников твёрдая мыльная основа, похожая на леденцы, превращалась в тягучий сироп, а детям оставалось только выбрать форму, цвет и аромат на свой вкус. После чего ребята приступили к таинственному процессу приготовления мыла.  Смешав все ингредиенты, ребята аккуратно залили формочки и с нетерпением принялись ждать пока мыло застынет. Спустя час, ребята достали свое творение, застывшее в разных формочках и взялись рассматривать получившиеся фигурки под солнечным светом.

Занятие по мыловарению получилось занимательное, очень эмоциональное и живое. Мыловарение - замечательный способ проработать мелкую моторику пальцев, развить воображение и, между делом, привить элементарные знания о личной гигиене. Ведь мыловарение – это настоящее ремесло, тонкое интересное, которым владеют мастера-мыловары. И в тоже время это очень красивый творческий процесс, увлекательный и разнообразный.

Мы и дальше будем работать в направлении развития творческих способностей наших воспитанников. Ведь всесторонне развивать личность лучше с ранних лет, что обещает успехи как в школе, так и во взрослой жизни.  

  

Просмотров: 316 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика