Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Матрёшка, как символ России
16:28
Матрёшка, как символ России

14.11.2017 специалист по комплексной реабилитации приёмного отделения Салтаганова Татьяна Анатольевна провела с воспитанниками отделения коррекционно- развивающее занятия «Русь, Россия, Родина моя».

 

 

 


Занятие было направлено на расширение кругозора воспитанников, пополнение их запаса знаний о символах и образах Российской Федерации, воспитание гражданско- патриотических чувств.

В ходе занятия воспитанники отделения узнали происхождение слова «Родина», «Россия», знания детей о символах  своей родины помогли им разгадать кроссворд.

А затем Татьяна Анатольевна рассказала ребятам об ещё одном символе России – матрёшке.

Матрёшка - один из известных и любимых всеми российских сувениров.

Первая русская матрёшка появилась только в конце 19 века и снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства.

По одной из версий прообразом русской матрёшки стала фигурка добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы, в которой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую, завезенная с острова Хонсю. Японцы, кстати, утверждают, что первым на острове Хонсю такую игрушку выточил безвестный русский монах.

Первая русская матрёшка, была выточена в мастерской-магазине «Детское воспитание» Василием Звездочкиным и расписана Сергеем Малютиным, примерно в 1898 году. Этот год и считается годом рождения матрешки. Но главное, что русская матрешка является символом России и так нравится людям.

Татьяна Анатольевна помогла ребятам сделать свою матрешку, этот процесс оказался очень увлекательным. Работа ребят выполнена в качестве игрушки – раскладушки и теперь украшает игровую комнату.  

Просмотров: 412 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика