Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » "Мир необычных профессий"
16:19
"Мир необычных профессий"

24.11.2016 года специалист по комплексной реабилитации отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Н. А. Кальная  проводила с воспитанниками развивающее  занятие «Мир необычных профессий».

Цель:  расширение знаний о мире профессий, знакомство с миром необычных и редких  профессий. Некоторые элементы профессиональной деятельности младшим школьникам еще трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни, историй, впечатлений.

Задачи занятия: познакомить учащихся с несколькими видами редких и необычных профессий,  показать значение трудовой деятельности в жизни человека,  воспитать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, активизировать  интерес к миру профессий, сформировать конкретно-наглядные представления о существенных сторонах профессии.

Специалист обратила внимание детей на то, что каждому необходимо найти в жизни свое назначение, призвание.  “Человек рождается два раза»,- говорят в народе, считая вторым его рождением выбор профессии. А затем с помощью презентации ребята знакомились и обсуждали редкие, необычные профессии, ставшие для кого-то призванием.

 Говорили о каскадерах, пастухах крокодилов, переворачивателях пингвинов, подбирателях мячей, трамбовщиках людей, торговцах мечтами и многих других. Ребята примеряли на себя эти профессии; много смеялись и комментировали. 

Подводя итог, воспитанники вместе со специалистом пришли к выводу, что выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни!

Просмотров: 428 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика