Главная » 2019 » Май » 13 » Митинг у памятника морякам – североморцам.
17:18
Митинг у памятника морякам – североморцам.

12.05.2019 воспитанники «Волгоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» посетили торжественный митинг, посвященный героям Великой Отечественной войны – морякам – североморцам.


Ребята узнали, что в числе защитников Сталинграда были моряки, пехотинцы, артиллеристы 35-й и 36-й гвардейских стрелковых дивизий, 10-й стрелковой и 154-й морской бригад, 271-го полка 10-й дивизии НКВД, 502-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, моряки-североморцы 92-й отдельной стрелковой бригады. Отвага которых в многом определила исход битвы.

Отдельная стрелковая бригада, которая была сформирована из моряков-североморцев очистила от фашистских войск прибрежную зону от реки Царицы до консервного завода. Битва была жестокой и время от времени превращалась в рукопашный бой. Но защитники элеватора не до последнего не отдавали немцам зернохранилище. Заключительный бой произошел в январе 1943 года.

Воспитанники Волгоградского областного центра реабилитации с почтением слушали историю о трудных боях североморцев.

В завершение митинга все участники торжественного мероприятия почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Просмотров: 316 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика