Главная » 2017 » Июль » 12 » «Нарисуй свой гнев»
15:54
«Нарисуй свой гнев»

12 июля 2017 года в отделении дневного пребывания прошло групповое коррекционно-развивающее занятие «Нарисуй свой гнев». Занятие с воспитанниками ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» провела психолог Рудкова Н.В.

 
Цель занятия: умение справляться со своим гневом различными приемлемыми способами. Умение контролировать свои эмоциональные проявления.
Во время занятия решались следующие задачи: 
развитие способности осознавать и выражать собственное отношение к проблеме агрессивного поведения;
игровая коррекция агрессивного поведения детей, отреагирование негативных эмоций через вербализацию чувств;
освоение детьми конструктивных форм поведения и приобретение нового опыта общения.
Во время  упражнения «Мой гнев», ребята рисовали на листках бумаги событие, на которое они когда-либо сердились. После рисования воспитанники обсуждали, как лучше всего можно было бы урегулировать произошедшее событие, а после обсуждения ребята изображали туже ситуацию, но уже в новом виде. Затем они дружно обсуждали, как изменилось отношение к ситуации и какие эмоции она вызывает. 
Упражнение «Как бы ты поступил» позволило ребятам в игровой обстановке предложить свои варианты окончания неприятного диалога. Ребята выносили на обсуждение предложенные варианты разрешения конфликтной ситуации и выбирали наиболее оптимальные из них.
А во время упражнения «Как правильно дружить» дети обсуждали приемы и правила, которые помогут им общаться без ссор и конфликтов.
 В ходе работы воспитанники познакомились с навыками саморегуляции, ведь данные навыки создают условия для формирования у них способности управлять своим эмоциональным состоянием. Обсуждение и проигрывание ситуаций, повышают эмоциональную устойчивость ребенка, помогая ему в различных жизненных ситуациях.

Просмотров: 583 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика