Главная » 2017 » Март » 1 » Народная игрушка из Дымково
16:45
Народная игрушка из Дымково

В воспитании и развитии детей важную роль играют игрушки. Игрушкам, а точнее дымковским игрушкам, было посвящено сегодня занятие специалиста по комплексной реабилитации приёмного отделения Исаевой Любови Михайловны.

Дымковская игрушка – всем известный глиняный промысел России, визитная карточка Вятки (современная Дымковская слобода), уникальное явление русского народного единства, пришедшее к нам из глубины веков. Считается, что возник он в XV-XVI в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова- Вятки. Дымковская игрушка упоминается в летописях в XV-XVI. В конце XIX – начале XX века она представляла собой одиночные, самостоятельные фигурки людей, животных, птиц, свистульки, несущие в себе древние образы – представление людей о мире.

Тема занятия была выбрана неслучайно, благодаря своей пластике, простоте узоров, яркости палитры дымковская игрушка широко изучается в детском творчестве, воплощаясь в виде рисунков или изделий из глины. Сегодня ребятам предстояло проявить свою фантазию, разукрасив бумажные изображения фигурок дымковской игрушки.

В начале мероприятия воспитанники приёмного отделения узнали историю дымковского промысла, а также, что дымка, как часто её называют, отличается удивительной простотой, яркими красками на белом фоне. Использование широкой гаммы цветов, в которой много красного, желтого, синего, зеленого, алого, придает дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях.

По окончанию занятия ребята с помощью специалиста по комплексной реабилитации оформили выставку работ. Забавно смотрятся наездники на козлах, краснощёкие барышни с коромыслами, ярмарочные карусели, бравые гусары.

Кстати, мотивы дымковского орнамента были использованы на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Просмотров: 382 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика