Главная » 2017 » Октябрь » 23 » «Настроение мое и окружающих».
17:19
«Настроение мое и окружающих».

23.10.2017 года воспитанники отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в занятии психолога М.В. Арбузниковой «Настроение мое и окружающих».

Эмоциональная сфера является одной из важнейших составляющих в развитии детей младшего школьного возраста. Понимание своих эмоций и чувств также является ведущим моментом в становлении личности растущего человека. Стоит отметить, что распознавание и передача эмоций - достаточно сложный процесс, который требует от ребенка определенных знаний.

Сегодня воспитанники отделения дневного пребывания приняли участие в занятии «Настроение мое и окружающих», в процессе которого решались следующие задачи:

- дать понятие таких психических явлений, как настроение, чувства, мимика;

- развивать умение выражать чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонации.

Ребята совершили увлекательное путешествие в страну чувств, где посетили города-эмоции, познакомились с понятиями «настроение» и «эмоции», с помощью мимики и жестов научились передавать свое и распознавать настроение других людей. Детям особо понравилось упражнение «Тренируем эмоции», где им пришлось выполнять разнообразные задания: нахмуриться, как осенняя тучка; улыбнуться, как хитрая лиса; устать, как муравей, который тащил большую веточку. В завершении занятия ребята изобразили свое настроение, используя соответствующие ему цвета.

Занятие «Настроение мое и окружающих» позволило ввести детей в сложный мир человеческих эмоций, чувств, настроений, помочь прожить определённые эмоциональные состояния, объяснить, что они обозначают.

Просмотров: 525 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика