Главная » 2017 » Апрель » 21 » «Не стесняйся доброты своей»
17:24
«Не стесняйся доброты своей»

Из всех добродетелей и достоинств

души величайшее достоинство - доброта.

Бэкон Ф.

Надо стараться быть добрым в повседневной жизни. Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» - не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием. Добрые дела сами по себе должны доставлять удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

Сегодня 21.04.2017 года в отделении дневного пребывания прошло занятие на тему нравственности, доброты и дружбы :«Не стесняйся доброты своей».

Дети рассказали о положительных и отрицательных качествах человека, продолжили пословицы о дружбе, вспомнили сказки, где добро побеждает зло. Ребята с удовольствием говорили о желаниях и мечтах. А психолог отделения дневного пребывания Рудкова Надежда Владимировна дала задание: представить жизнь в виде лестницы желаний и нарисовать ее. При обсуждении рисунков было замечено: поднимаясь по лестнице, каждый может устать, споткнуться, но дойти будет проще, если помогать друг другу. Так, ребята снова вернулись к разговору о доброте и дружбе и вместе спели песню "Дорогою добра".

Подобные занятия очень полезны для детей, они формируют жизненные ценности и стремления, мотивируют на добрые поступки и положительный настрой.

По завершению занятия дети пришли к выводу, что добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто так нуждается в помощи. И чем больше добрых дел мы совершаем, тем большую пользу привносим в мир.

 

Просмотров: 483 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика