Главная » 2017 » Май » 23 » Неделя славянской письменности и культуры
16:53
Неделя славянской письменности и культуры

Святые Кирилл и Мефодий пред нами
Их праздник великий и славный мы чтим.
Простые их буквы- не искры ли это?
Не брызги ли это небесных лучей?
Снопами Великого Вечного света
Они воссияли над жизнью людей.

Воспитанники ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» продолжают занятия со специалистами Волгоградской городской общественной организации возрождения и духовно-нравственного развития семейных отношений «Православный центр «Лествица».

День Славянской культуры и письменности - праздник, приуроченный ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, отмечается 24 мая как в России, так и в других славянских странах. В России праздничные мероприятия проходят в течение нескольких дней. Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия почитали у славянских народов еще в древности.

Так, 23.05.2017 года в ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» специалисты православного центра «Лествица» провели занятие в рамках Недели славянской письменности и культуры.

Цель занятия: познакомить детей с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием и историей ее создания; воспитать интерес к истории, развить память, внимание, умение выражать свои мысли.

  • образный рассказ о жизни святых братьев Кирилла и Мефодия был главной темой занятия. Свои знания об истории праздника юные воспитанники закрепили в ходе викторины. В игровой форме ребята узнали об образовании слов: милосердие, помилуй, милостыня, умиление, многомилостивый. Специалисты православного центра «Лествица» обратили внимание детей на духовную сторону трудов равноапостольных мужей – труд ради ближних.

Во второй части занятия воспитанники с интересом изучали и раскрашивали буквы церковно-славянской азбуки.

Проведение таких занятий повышает не только познавательную активность воспитанников, расширяя их кругозор в историческом наследии и православной культуре, но и способствуют их духовно-нравственному развитию.

Просмотров: 376 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика