Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Невербальное общение
18:32
Невербальное общение

Воспитанники старшей группы ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних », представили гостям под руководством специалиста по комплексной реабилитации отделения диагностики и социальной реабилитации Воробьевой С. Г. открытое занятие «Невербальное общение».


Авторская социально-реабилитационная программа Воробьевой С. Г. направлена на развитие у подростков различных форм коммуникативной культуры. Невербальное общение, более известное как язык поз и жестов, включает в себя все формы самовыражения человека, которые не опираются на слова. Специалист разъяснила, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения.

 Для достижения цели занятия послужили упражнения, предложенные воспитанникам, выполняемые всей командой и в группах.

Во время выполнения упражнений дети столкнулись с рядом сложностей, но все их удалось в последствие преодолеть. Сначала им казалось невозможным объясниться без слов, а в процессе оказалось, что при отсутствии речи обращать большее внимание необходимо на мимику, жесты и прочее, которые помогают понять других .

В заключении подростки отметили, что занятие понравилось, было интересно узнать, как ещё, помимо слов, можно передавать информацию. 
Представители администрации, присутствовавшие на занятии, отметили правильную структурированность занятия, чередование деятельности, активный темп, последовательное достижение цели занятия, доверительные взаимоотношения специалиста и воспитанников. Также было подчеркнуто, что выбранная тематика групповых социально-педагогических коррекционных занятий особенно востребована в реабилитационном процессе несовершеннолетних.

Просмотров: 284 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика