Главная » 2021 » Февраль » 24 » О последствиях неформальных трудовых отношений
14:59
О последствиях неформальных трудовых отношений

В Волгоградской области реализуется план мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения на 2021 год, утвержденный первым заместителем Губернатора Волгоградской области А.В. Дорждеевым, от 08.02.2021 г.


Легализация трудовых отношений - это важная тема для граждан всей России и может быть актуальной для членов семей сотрудников учреждений системы социальной защиты населения.

Ни для кого ни секрет, что многие работники получают заработную плату «белую» и заработную плату «чёрную». Все законные отчисления производятся именно с белой зарплаты, которая зачастую не превышает минимальный уровень, установленный по региону. Отсюда и низкие пенсии, низкие отпускные и пособия по нетрудоспособности.

Вопросы начинают появляться, когда необходимо обратиться за государственными пособиями. Например, для признания семьи малообеспеченной необходимо подтверждение доходов. А такой статус может помочь семье купить квартиру на льготных условиях. Для оформления ипотечного кредита также необходимо подтвердить доходы. Работодатель без проблем выдаст справку о «белой» зарплате, «чёрную» же он не будет освещать.

Каждый работник должен понимать, что выплачивая ему «теневую» заработную плату, работодатель нарушает его конституционные права на получение пенсионных отчислений в полном объёме. Зарплата «в конверте» не обеспечивает социальную защищённость работающих граждан. 

Каждый гражданин, который соглашается на «теневую» занятость, должен понимать, какие в этом «минусы»:

·         невозможность участия в государственных программах;

·         невозможность получения государственной помощи и поддержки;

·         невозможность оформления и получения кредитов и займов, в том числе и на покупку жилого помещения.

Каждый работник должен знать, что он имеет право:

·         на самозащиту своих трудовых прав;

·         на обращение в суд.

Просмотров: 141 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика