Главная » 2017 » Декабрь » 25 » О вреде сквернословия
10:22
О вреде сквернословия

В отделении диагностики и социальной реабилитации ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» состоялось открытое занятие у специалиста по комплексной реабилитации Андреева А. И. «О вреде сквернословия».

Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости.

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет скрыть собственную уязвимость и защищает от окружающих.

На занятии специалист познакомил ребят с историей возникновения сквернословия.

Оказывается, наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.

Употребляя мат в разговоре, современные люди, призывают зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких.

Несовершеннолетние приняли участие в дискуссии, почему ими используется мат. Были высказаны версии: для повышения эмоциональности речи, эмоциональной разрядки, демонстрации отсутствия страха, демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов. Но вывод был однозначный - на самом деле сквернословие отражает скудость лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации эмоционального подъема (радости или гнева).

Специалистом в ходе занятия были использованы различные формы и методы работы – интерактивное общение, привлечение подростков к изложению материала, дискуссия, коллективная творческая работа, анализ ситуаций.

Специалистом были достигнуты цели занятия, проведена рефлексия, подведены итоги.

Просмотров: 370 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика