Главная » 2017 » Февраль » 10 » Областной семинар "Особенности внедрения социального сопровождения семей с детьми, проходящими социальную реабилитацию в условиях СРЦ"
18:30
Областной семинар "Особенности внедрения социального сопровождения семей с детьми, проходящими социальную реабилитацию в условиях СРЦ"

10 февраля 2017 года в ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» состоялся областной семинар "Особенности внедрения системы социального сопровождения семей с детьми, проходящими социальную реабилитацию в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних ", и опыт применения в работе инновационных технологий социально- психологического сопровождения несовершеннолетних и семей, состоящих на социальном сопровождении в учреждении".

В работе областного семинара приняли участие Т.В. Ситарская, начальник отдела детских учреждений и социальной реабилитации несовершеннолетних управления социального обслуживания комитета социальной защиты населения Волгоградской области; руководители и специалисты, психологи социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, ГКУ "Иловлинский центр социального обслуживания населения", ГБССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат». Активными участниками семинара стали СО НКО Волгоградской области: Волгоградская городская общественная организация возрождения и духовно- нравственного развития семейных отношений "Православный семейный центр "Лествица", Волгоградская региональная общественная организация "ПОИСК людей, идей и технологий". Традиционно участие в семинаре приняли студенты и преподаватели ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет" Минздрава России. 

Специалисты учреждений системы социального обслуживания населения получили уникальную возможность обучиться технологии пластилиновой живописи, как одного из направлении пластилинографии в арт-терапии, у основателя Школы пластилиновой живописи Ясеновца М.Г. и Бутриной Л. В., врача-психотерапевта, директора по развитию «Медицинский центр качества жизни «Сфера».

В ходе работы дискуссионной площадки семинара разработан проект порядка сопровождения семей с детьми, прошедшими социальную реабилитацию в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Каждый участник семинара лично принял участие в арт-мастерских "Инновационные технологии социально - психологического сопровождения несовершеннолетних и их семей, состоящих на социальном сопровождении в учреждении (арт-терапия эмоциональных нарушений и кризисных состояний у детей и подростков)", что позволило психологам, работающим с семьями в ходе их сопровождения, расширить спектр оказываемых видов психологической помощи. 
Подводя итоги областного семинара, гости и участники отметили высокую продуктивность работы, насыщенность и практичность предложенного материала, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

                                  

Просмотров: 446 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика