Главная » 2017 » Февраль » 16 » «Очарование зимней природы»
17:35
«Очарование зимней природы»

16.02.2017 года специалист по комплексной реабилитации приёмного отделения Исаева Любовь Михайловна провела коррекционно- развивающее занятие с несовершеннолетними воспитанниками отделения.

Сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка в шубке стоит,
Слева ёлка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
На землю тихо ложатся.


Темой занятие стала художественная передача очарования зимней природы. Выбор темы занятия был обусловлен не только календарём, а еще тем, что именно зимний сюжет обладает необъяснимым очарованием и сказочной атмосферой. Также зимние рисунки привлекательны тем, что создаются с помощью минимума красок. В начале занятия специалист отделения постаралась вызвать у ребят положительный отклик на явление природы в передаче своего отношения средствами поэзии, музыки и изобразительного искусства. Погружению в соответствующую теме мероприятия атмосферу помогли прослушивание произведение П.И. Чайковского из цикла «Времена года», рассматривание репродукции произведений художников по теме «Зимний пейзаж», иллюстрации. Ребята с удовольствием вспомнили стихотворения о зиме. Перед выполнением ребятами практической части задания - рисования зимнего пейзажа, Исаева Л.М. дала воспитанникам отделения полезные советы, раскрыла секреты рисования эскизов- карандашами и картин - акварельными красками.

Под чутким руководством специалиста по комплексной реабилитации ребята учились устанавливать связь между настроением живописного произведения и его цветовым решением. В ходе мероприятия дети закрепили приёмы работы красками, кисточками.

Просмотров: 355 | Добавил: pavelascorp | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика