Главная » 2017 » Май » 16 » «Опасные предметы вокруг нас»
17:09
«Опасные предметы вокруг нас»

Сегодня 13.05.2017 года в отделении диагностики и социальной реабилитации ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло занятие на тему «Опасные предметы вокруг нас». Актуальность проблемы воспитания безопасного поведения у детей связана с такими возрастными особенностями развития, как: повышенная двигательная активность; рост самостоятельности; интерес ко всему новому; полное доверие ко всем и всему, что вокруг; отсутствие ощущения опасности.

Цель занятия: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

Задачи:

1. Познакомить детей с предметами опасными для жизни и здоровья, формировать умение различать такие предметы в группе.

2. Развивать у детей логическое мышление, память, слуховое внимание и восприятие.

3. Воспитывать аккуратность при работе с опасными предметами.

Специалист по комплексной реабилитации Кравченко Нина Викторовна приводила примеры, когда жажда познания окружающего мира может привести к беде. Для объяснения детям правил и норм поведения использовались: стихи, потешки, приговорки, короткие сказки и рассказы. Для закрепления навыков у детей им предлагались игровые ситуации, активно использовался метод дискуссии (вопросы-ответы).

Просмотров: 449 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика