Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » «От мамы к дочке»
16:28
«От мамы к дочке»

28.11.2017 года воспитанники отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в арт-терапевтическом занятии психолога М.В. Арбузниковой «От мамы к дочке».

Работа с родителями всегда была и остаётся одним из важнейших направлений деятельности специалистов отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

В совместной работе специалистов и семьи используются разнообразные формы. Из них в практике наиболее распространены  собрания, открытые мероприятия,  которые, безусловно, необходимы, но не решают всех задач взаимодействия социально-реабилитационного центра с семьёй. Родители, как правило, выступают на них формальными слушателями или зрителями, что мало способствует гармонизации детско-родительских отношений.

Наиболее эффективной формой психо-коррекциой работы с семьями является организация межсемейных профилактических групп, которые принято называть детско- родительскими.  Работа в подобных группах строится на принципах  терапии творчеством, включающей  арт-терапию, игровую терапию, песочную терапию.

В рамках празднования Дня матери психологом отделения дневного пребывания Арбузниковой М.В. было организовано и проведено арт-терапевтическое занятие «От мамы к дочке», в рамках которого решались следующие задачи:

- укрепление внутрисемейных связей;

- профилактика нарушений детско-родительских отношений;

- развитие творческих способностей детей.

В работе с детьми младшего школьного возраста и их родителями был использован один из наиболее эффективных методов арт-терапии - куклотерапия. Психолог Арбузникова М.В.  познакомила детей и родителей с историей праздника и историей создания кукол, а также рассказала присутствующим о видах кукол и их роли в жизни человека. А затем девочки и мамы приступили к совместному процессу изготовления кукол из ниток «Доля». В процессе занятия психологу удалось создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей и родителей, увлеченных общим делом.

Стоит отметить, что только в семье вырабатываются многие качества личности, которые нигде не могут быть воспитаны. В связи с этим целесообразно основную работу вести с родителем и выбирать для этого различные виды арт-терапии.

Просмотров: 385 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика